20-21 июня 2018 года в ГУО «Средняя школа №16 г.Полоцка» прошли Международные педагогические чтения «Педагогические идеи С.А. Рачинского: история и современность». Организаторы Чтений: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Полоцкое епархиальное управление, Управление по образованию Полоцкого райисполкома.

29-30 мая 2018 года в Минске прошли XXIV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные теме «Христианство как интегрирующий фактор мировой культуры». Чтения являются уникальной площадкой для обсуждения научных трудов и изысканий в сфере гуманитарного знания, а также обсуждения проблем межкультурного и межконфессионального диалога, христианской духовности и ее значения для современного мира. В нынешнем году к участию в Чтениях приглашены более 100 человек. От Полоцкой епархии Кирилло-Мефодиевские чтения посетила библиотекарь Центра духовного просвещения и православной культуры Ольга Ивановна Лапковская.

В Государственном учреждении образования «Боровухская СШ №15 г.Новополоцка» состоялась встреча с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием. Прием был организован администрацией школы и председателем Боровухского поселкового исполнительного комитета Виталием Восколовичем, по вопросу духовно-нравственного воспитания учащихся школы и жителей поселка Боровуха.

13-16 февраля в городе Витебске по инициативе Витебской епархии Белорусской Православной Церкви и управления образования Витебского облисполкома проходили 16-ые Сретенские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».