XVI Свято-Евфросиниевские педагогические чтения. Работа в рамках секций, круглого стола, мастер-классов. Подведение итогов.

06 ноября 2017

3 ноября, в рамках работы XVI Республиканских  Свято-Евфросиниевских педагогических чтений, в Государственном учреждении образования «Средняя школа №18 им. Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» были организованы секции, круглые столы и мастер-классы.

На высоком уровне прошли секции: «Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания молодежи» (модератор – Александра Кравец, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания УО «Республиканский центр экологии и краеведения»), «Христианские ценности в современной образовательной практике» (модератор – Татьяна Сергеенко, начальник УМО дошкольного и начального образования ГУО «Гомельский областной институт развития образования», магистр педагогических наук), «Актуальные формы и методы использования потенциала православных традиций и ценностей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи» (модератор – Светлана Сазонова, начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования»). А также круглый стол «Книга и чтение в духовно-просветительской деятельности библиотек Беларуси» (модераторы – Ольга Рынкевич, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси и протоиерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии).

Варианты проведения каждой секции были разнообразны. Каждый докладчик смог поделиться своим теоретическим и практическим опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В формате проведения Свято-Евфросиниевских педагогических чтений эта форма организации обмена мнениями предоставляет участникам возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую тему и почерпнуть информацию других докладчиков.

Правящий архиерей Полоцкой епархии посетил круглый стол и секцию «В душе своей построим храм». Вниманию присутствующих методист ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи» отдела туризма, краеведения и экскурсий Ольга Радзишевская представила культурно-образовательный проект «Полоцк глазами детей или город в миниатюрах», в котором создано 26 макетов (в фойе школы было выставлено 5 из них). Ольга Константиновна озвучила цель проекта: привлечь внимание к проблемам духовности и историко-культурному наследию города Полоцка. Рассказала о шести этапах работы над проектом. И озвучила продолжительность работы – полтора года.

По окончании пленарного заседания владыка Феодосий выразил свое восхищение руководителям и учащимся, всем тем, кто принял участие в проекте создания выставки макетов.

- Это потрясающий проект современности. В нем присутствуют уникальные структурные части. Работа научная, которая была проделана педагогическим составом и учащимися. Работа с архивами, с древними документами, с летописями, с музейным материалом.

Далее архиепископ рассказал присутствующим форума об этапах реализации данного проекта. И ещё раз сделал акцент на его уникальности.

- Он уникален по своей организации, он прекрасен по своему исполнению и бесценен по своей значимости. Ведь его создавали люди старшего, среднего и младшего поколения. Ведь они жили этой святостью, красотой и гармонией. И навсегда оставят в своей душе память об этой работе. Она не прошла бесследно, она преобразила их души и сердца. Работа эта будет созидательна и полезна обществу.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский поблагодарил инициаторов,  организаторов, координаторов, кураторов и руководителей проекта «Полоцк глазами детей или город в миниатюрах». Это Полоцкий городской исполнительный комитет, Отдел образования города Полоцка, спорта и туризма Полоцкого городского исполнительного комитета, ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодёжи», учителя трудового обучения, учителя истории и заместители директоров по учебно-воспитательной работе.

Подводя итоги XVI Республиканских  Свято-Евфросиниевских педагогических чтений, архиепископ Феодосий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную и насыщенную с большой духовной отдачей работу. И преподнес организаторам и участникам грамоты и подарки от Полоцкого епархиального управления. Архипастырю в награждении помогали протодиакон Андрей Скобей и Лилия Ивановна Коголенок, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкого епархиального управления.

Закончились XVI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения большим концертом творческих коллективов учреждений образования  Полоцкого района.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк