Традиционно первые выходные августа – время, когда православная молодёжь Крулевщины собирает у себя гостей, участников Фестиваля православной молодёжи «Пока мы молоды». В этом году основной темой фестивальных мероприятий стала тема семьи, большинство мероприятий было проведено под девизом семьи. Как всегда время за приятным общением и огромным количеством мероприятий проходит быстро, незаметно. И в последний день фестиваля основное мероприятие всего слёта – Божественная литургия – прошло именно в храме святой Праведной Анны. После литургии и крестного хода архиепископ Полоцкий и Глубокский в своей проповеди поблагодарил и молодёжь, и всех прихожан за стремление изменить себя и мир, добиваться всего в своей жизни благодаря вере нашей православной.

10 августа - день празднования Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Это значимое событие и для жителей небольшого древнего городка Дисна, что на Миорщине. Икона Божией Матери "Одигитрия", в далёкие времена приплывшая по водам Западной Двины, по молитвам дисненцев спасла город от многочисленных пожаров.
У вёсцы Крулеўшчына Докшыцкага раёна прайшоў фестываль праваслаўнай моладзі "Пакуль мы маладыя". Ён сабраў больш за 100 удзельнікаў.

20 лет назад – в 1997 году 10 августа – в Богоявленском кафедральном соборе Полоцка владыка Феодосий был посвящен во епископа Полоцкого и Глубокского. Богослужение тогда возглавлял Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Нынешний год проходит под знаком 1025-летия Полоцкой епархии. Вот уже 20 лет на ее архипастырском посту с любовью к Богу и людям служит архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. За время святительского служения Владыки было построено и восстановлено более 20 храмов, образовано два монастыря – в Браславе и Глубоком, открыты воскресные школы. Уникальные по своей значимости даты послужили информационным поводом для встречи Владыки с представителями региональных СМИ.

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного. В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

7 августа Православная Церковь празднует Успение святой Праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. С давних времён (а это то время, когда в замошской Слободе был построен храм в честь святой Праведной Анны) этот день является престольным праздником в д.Слобода, где на месте разрушенного в годы становления советской власти храма (которому сейчас уже исполнилось бы 300 лет!), был возведён новый храм.

Сегодня, 1 июля 2017 года, во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь.

26 июня архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил Глубокское благочиние. В кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Глубокое Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию. Правящему архиерею Полоцкой епархии сослужили благочинный Глубокского округа Полоцкой епархии протоиерей Михаил Изоитко, настоятель собора протоиерей Сергий Грамыко, духовенство собора.

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, 25 июня, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Богоявления г.Полоцка. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.