История

Приход храма Святителя Николая Чудотворца г.Поставы1. Приход храма Святителя Николая Чудотворца г.Поставы

Строительство храма в честь Святителя Николая в Поставах началось в в августе 1891 года. Храм был освящен в мае 1891 года. Свято-Никольская церковь, имеющая в плане форму креста, увенчана пятью луковичными куполами. Одно из украшений храма — декоративные кокошники в древнерусском стиле, расположенные у оснований барабанов.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Осиногородок2. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Осиногородок

Первое документальное упоминание о храме относится к 1749 (1782?) году. Здание неоднократно перестраивалось, изменяя свой первоначальный облик. Нынешний вид храм приобрел в результате капитального ремонта 1897 года, произведенного на средства князя Друцкого – Любецкого. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Осиногородок является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Неподалеку от храма расположена колокольня, сложенная наполовину из камня и имеющая деревянное завершение. В настоящее время рядом с храмом восстанавливается памятник воинам, погибшим за веру и Отечество в 1812 году. Храм Покрова Пресвятой Богородицы относится к Поставскому благочинию.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Ласица3. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы д.Ласица

Храм был построен в начале XX века, является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Храм — одноапсидный, прямоугольный в плане, над его двухскатной крышей возвышается восьмигранный барабан с луковичным куполом. К западному фасаду примыкает звонница, имеющая шатровое завершение. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Ласица относится к Поставскому благочинию .

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы д.Маньковичи4. Приход храма Успения Пресвятой Богородицы д.Маньковичи

Храм был построен в конце XIX века; в годы советской власти его закрыли. В 90-х годах храм Успения Пресвятой Богородицы был передан верующим и восстановлен. храм относится к Поставскому благочинию.

Приход храма Рождества Святого Иоанна Предтечи д.Груздово5. Приход храма Рождества Святого Иоанна Предтечи д.Груздово

Храм был построен на рубеже XIX – XX веков. Во времена советской власти церковь сильно пострадала; была восстановлена в 1996-1997 годах. Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Груздово является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Он представляет собой прямоугольную в плане постройку с трехъярусной башней-звонницей, завершенной луковичным куполом. Храм относится к Поставскому благочинию.

Приход храма Воскресения Христова г.п.Воропаево6. Приход храма Воскресения Христова г.п.Воропаево

Храм был построен в начале XX века. Его традиционная объемно-пространственная композиция дополнена некоторыми конструктивными элементами в стиле модерн. Храм Воскресения Христова сильно пострадал в советское время. В 90-х годах в храме была произведена реставрация, после чего в нем возобновились богослужения. В настоящее время храм относится к Поставскому благочинию.

Данные приходов

ПОСТАВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ