Организаторами форума выступили: Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Национальная библиотека Беларуси, ГУО «Институт теологии им. свв.Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета», ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», Международное общественное объединение «Христианский образовательный центр им. свв.Мефодия и Кирилла».

Доклад: Духовное наследие князей Острожских

22 мая в Национальной библиотеки Беларуси состоялось торжественное открытие Чтений и первое пленарное заседание, которое возглавил митрополит Минский и Заславcкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В рамках чтений в конференц-зале прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». Тема конференции: «Книга и чтение в духовной культуре нации» (к 500-летию белорусского книгопечатания).

В начале заседания с приветственным словом к участникам конференции обратился настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв.

С докладами выступили представители различных учреждений Республики Беларусь, а также преподаватели Московской Педагогической Академии – кандидат педагогических наук Юлия Викторовна Нефедова («Значение трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова) для современной педагогики») и магистр Никита Евгеньевич Денисюк («Учение о спасении святителя Тихона Задонского как основа православной педагогики»).

Библиотекарь библиотеки имени Янки Купалы-филиал №3 города Полоцка Ольга Бакунович представила вниманию присутствующих доклад «Особенности организации и проведения Дня православной книги «Духовное наследие князей Острожских».

Руководитель конференции – Ольга Александровна Рынкевич, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви – поблагодарила всех присутствующих за участие в Кирилло-Мефодиевских чтениях.