150 лет храму Воздвижения Креста Господня деревни Цветино

16 июня 2014

Как будто из глубины далёких прошлых лет, разливаясь по деревни Цветино и всех окрестных деревнях, звон колоколов сзывал всех на радостное и торжественное событие. 9 июня 2014 года храм Воздвижения Креста Господня деревни Цветино отмечал своё 150-летие.

История храма начинается с 1864 года. Строительство его велось в течение четырех лет на землях, принадлежавших помещику Матусевичу. Сохранилось свидетельство о том, что в строительстве храма принимали непосредственное участие помещики Матусевич, Оранский, Долмонт и другие. Храм отмечает два престольных праздника: Воздвижение Креста Господня и День Святого Духа - день освящения храма. В церкви сохранились старинные иконы. Храм Воздвижения Креста Господня является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. Первым его настоятелем был Венециан Орловский. Он умер ровно через два года после освящения храма и похоронен под фундаментом алтарной его части. Все священнослужители этого храма были жителями Миорщины.

Много событий минуло с той поры, общественные системы меняли друг друга, поколения людей приходили на смену, а храм продолжает стоять, радовать глаз людей благодаря священникам и прихожанам, для которых церковь была и остается частью их жизни. По милости Божией храм никогда не закрывался. Со времени строительства Богослужения в нем не прекращались. 150 лет храм Воздвижения Креста Господня деревни Цветино укрепляет в вере притекающих к нему христиан. Здесь они молятся, просвещаются, очищаются от грехов, стремятся исправить себя, научиться жить в благочестии, прощать, терпеливо нести свой крест и тяготы суетной непростой жизни.

Последние 20 лет настоятелем храма является протоиерей Василий Мещеряков. Он окончил Московскую духовную семинарию в 1985 году и был рукоположен в сан дьякона в Симферополе, в сан священника – в Днепропетровске в 1988 году, переведён в Полоцкую Епархию в 1992 году, а в 1994 году принял приход в Цветино. Прихожане с глубоким уважением и любовью относятся к батюшке, который с полной отдачей несёт свою пастырскую службу. Для прихожан он стал не только духовным отцом, но и хорошим наставником, который всегда приходит на помощь в трудные минуты жизни. Служение священника Православной Церкви отмечено церковными наградами: орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, крестом с украшениями.

В день полуторавекового юбилея церковь, украшенная цветами и зеленью, торжественно и радостно встречала прихожан и гостей праздника. Разделить всеобщую радость юбилея храма прибыли благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, духовенство православных церквей Миорского района, работники сельского совета, руководители сельского хозяйства, прихожане и гости.

Торжественное праздничное Богослужение началось с водосвятного молебна. По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия праздничную Божественную Литургию совершил благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич в сослужении духовенства благочиния. По окончании Литургии священники и прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви и отслужили молебен.
В заключение праздничного Богослужения звучали слова поздравления со знаменательным событием в жизни прихода, благодарности за разделённую радость праздника.

Пожелаем батюшке Василию Мещерякову успешного пастырского служения, благополучия и здоровья, а храму Воздвижения Креста Господня д. Цветино - стоять много-много лет на радость и утешение верующим, для духовного спасения людей!

• Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Фото Владимира Сивицкого