В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности

18 июня 2014

В Полоцкой епархии началась подготовка к празднику День семьи, любви и верности. Он состоится по традиции в агрогородке Сарья Верхнедвинского района Витебской области. Праздник будет проведён 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Духовно-просветительская программа обещает быть насыщенной. Верующие смогут помолиться на Богослужении в храме Успения Пресвятой Богородицы, пройти крестным ходом по агрогородку, помолиться на молебне перед иконой с частицей мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских (икона находится в сарьинском храме).

Во время торжества будет работать церковная лавка, запланирована выставка православной литературы, мастеров народного творчества, учащихся детской школы искусств. Праздник готовится для молодых людей, для семей разного возраста, для тех, кто молод душой.

Жителей Сарьи и гостей ожидает литературно-музыкальная композиция. На празднике запланирована встреча с Еленой Михаленко, главным редактором духовно-просветительской газеты «Воскресение», детским писателем.

Духовно-просветительскую программу должны будут представить супруги Евгений и Елена Пименовы. В семье этих двух людей пятеро детей. Живут в Минске. Евгений – режиссер, актёр. Елена – сценарист, автор произведений для детей. Евгений и Елена - исполнители песен на духовно-просветительские темы.

Одним из первых электронных изданий в Спасо-Евфросиниевском монастыре стал диск «Сказание о житии преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой». Над его созданием трудилися творческий коллектив, в том числе Елена Михаленко (автор текста «Сказания…»), Евгений Пименов (чтение текста «Сказания…») и Елена Пименова (одна из исполнительниц музыкальной композиции «Над обителью твоей небо синее…»).

• Лариса Стёпкина