Духовно-просветительская беседа «Пасха Христова»

26 апреля 2016

По благословению руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Александра Шаховича в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся Полоцкого кадетского училища состоялась духовно-просветительская беседа «Пасха Христова».

Участниками очередного мероприятия из цикла «Праздники православного календаря» стали учащиеся 8-го кадетского класса.

Кадеты познакомились со страницами Священного Писания, повествующими о последних днях земной жизни Спасителя. Беседа началась с истории праздника Входа Господня в Иерусалим. Затем собравшиеся услышали о событиях, которые Православная церковь вспоминает на Страстной седмицы: предательство Иуды, установление Таинства Святого Причащения, моление Господа Иисуса Христа в Гефсиманском саду, распятие и смерть Спасителя, Его погребение и Воскресение. Кадеты узнали, что до наших дней сохранилась та самая плащаница, которая покрывала Спасителя во время Его погребения, что на ткани чудесным образом запечатлён Христос. Эту плащаницу, хранящуюся в Турине, называют пятым Евангелием.

В рамках мероприятия состоялся просмотр фрагментов документального фильма «Пасха». Присутствующие увидели уникальные съемки схождения Благодатного огня в Иерусалимском храме Воскресения на Гроб Господень в Великую Субботу, познакомились с архивным видеоматериалом, повествующем о том, как отмечали Пасху в разные годы ХХ столетия.

В завершении беседы кадетам было предложено внимательно просмотреть презентацию слайдов «Город золотой», посвящённую Иерусалиму, после чего ответить на вопрос: «Какой из слайдов презентации имеет непосредственное отношение к городу Полоцку и почему?» Правильно ответил на этот вопрос Александр Андрукович. Он назвал слайд с изображением иконы преподобной Евфросинии Полоцкой и местом её погребения в Иерусалиме. За активное участие в мероприятии кадет Александр Андрукович получил в качестве памятного подарка книгу «Чудеса на Гробе Господнем: свидетельства очевидцев от древности до наших дней». Поощрительный приз был вручен кадету Владиславу Рубану.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.