«Духовное возрождение общества и православная книга»

29 мая 2016

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 26–27 мая 2016 года в городе Минске прошли ХXII Кирилло-Мефодиевские чтения по теме «Христианские ценности в культурной традиции Востока и Запада: история и современность». В рамках чтений состоялась научно-практическая конференция «Духовное возрождение общества и православная книга». Тема конференции: «Книга и чтение в духовной культуре нации».

Библиотекари светских и церковных библиотек, а также представители учреждений образования Республики Беларусь, собрались в конференц-зале прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелёв в своём выступлении отметил важность духовно-просветительской миссии библиотек. Представители Издательства Белорусского Экзархата познакомили присутствующих с готовящимися к печати изданиями и выпущенными новинками православной литературы.

С докладами выступили библиотекари различных систем и ведомств из разных регионов Беларуси, а также представители учреждений образования.

Духовно-нравственные основы кадетского образования. Из опыта работы библиотеки им.Я.Купалы г.Полоцка.

Руководители конференции – кандидат богословия, клирик Михайловского храма города Слуцка иерей Иоанн Вейго и главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Ольга Рынкевич поблагодарили всех собравшихся за участие в чтениях.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.