Беседа-диалог ко дню памяти преподобной Евфросинии

09 июня 2016

По благословению руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Александра Шаховича в библиотеке имени Янки Купалы для воспитанников профильного летнего лагеря «Кадет» Полоцкого кадетского училища состоялась духовно-просветительская беседа-диалог «Преподобная Евфросиния Полоцкая».

Кадеты просмотрели репортаж журналиста Ларисы Стёпкиной, посвящённый торжественному празднованию дня памяти святой покровительницы Полоцкой земли. Этот видеоматериал был подготовлен специально для сайта газеты «Полацкі веснік».

Певчая прихода храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка Ирина Королёва исполнила свои авторские музыкальные произведения. В честь преподобной Евфросинии прозвучали песни: «Помолись ты о нас» на стихи Анны Алескеровой и «Расцвела Беларусь наша храмами» на стихи звонаря храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка Андрея Палея.

Вспомнив о жизни и духовном подвиге преподобной Евфросинии, кадеты приняли участие в диалоге по определённым темам: «Детство Предиславы», «Жизнь подвижницы в Софийском соборе», «Строительство Спасо - Преображенского храма», «История создания и воссоздания креста святой Евфросинии Полоцкой», «Перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк». Все участники предложенного диалога получили памятные призы.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.