Знаменательная дата. По материалам светских СМИ

09 июля 2016

В нынешнем году Белорусская Православная Церковь отметила знаменательный юбилей - 900-летие преставления святителя Мины Полоцкого. Святой Мина был первым известным нам по летописным источникам архипастырем епископской кафедры в Полоцке. Своим подвижническим служением он способствовал распространению веры Христовой и возведению храмов на Полоцкой земле. Земная жизнь епископа Мины закончилась летом 1116 года. Память по святителю совершается 3 июля (по новому стилю) и в Соборе Белорусских святых (неделя 3-я по Пятидесятнице, которая в 2016 году выпадает на 10 июля).

Столь знаковое событие послужило информационным поводом для встречи архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия с представителями региональных средств массовой информации. В первый день Апостольского поста за «круглым столом» в Полоцкой епархии собрались корреспонденты из редакций газет: «Новополоцк сегодня», «Полацкi веснiк», «Голас Расоншчыны», а также телепрограммы «Скиф-Полоцк» и телерадиокомпании «Вектор» г.Новополоцка. Владыка Феодосий обратился ко всем присутствующим с проповедью.

В своем слове правящий архиерей рассказал о жизненном пути первого известного нам архипастыря Полоцкой епархии: «Святитель Мина был родом из Полоцка. Здесь проходило его духовное становление. В то время Божиим светильником была Киево-Печерская лавра. Наш земляк устремился в эту древнюю и святую обитель. Здесь он принял монашеский постриг. А в 1105 году получил благословение на высшее служение Церкви в сане епископа и прибыл в родной город. Его кафедральным храмом стал знаменитый Полоцкий собор в честь святой Софии, Премудрости Божией. Очевидно, что именно он был духовным наставником Евфросинии Полоцкой, с которой связана целая эпоха в жизни нашего народа и страны».

История – основа национального самосознания, ключ к решению современных задач и проблем. Трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня легче преодолеть, понимая, на чем основываются менталитет, культура и традиции белорусского народа. «Наши деды и прадеды были воспитаны в вере, благочестии и молитве. Поэтому 900-летие святителя Мины – это не частный вопрос, не удел только Церкви. Это дата охватывает целый пласт различных проблем. Святитель Мина и преподобная Евфросиния сумели заложить основу государственной, культурной, духовной, социальной жизни нашего общества. На этом фундаменте белорусы продержались около 1000 лет. Мы должны чтить своих славных предков, понимать, что развитие нашей страны и нации может протекать только в русле исторических преданий, опыта и вековой духовности», – заключил владыка Феодосий.

В ходе встречи у каждого была возможность обратиться к правящему архиерею Полоцкой епархии со своим вопросом. Затронутые темы касались духовной составляющей различных сфер современной жизни общества.

В знак доброго взаимосотрудничества владыка Феодосий преподнес в дар представителям региональных СМИ книгу протоиерея Александра Романчука «Митрополит Иосиф (Семашко): очерк жизни и церковно-общественной деятельности».

• Нелли РАДЬКО. По материалам газеты «Новополоцк сегодня».