14 сентября – церковное Новолетие. Православный календарь

13 сентября 2016

14 сентября (1 сентября по старому стилю) Православная Церковь празднует церковное Новолетие (начало церковного года), называемое также Началом индикта.

1 сентября 312 года император Константин Великий даровал христианам полную свободу исповедовать свою веру. Поэтому святыми отцами I Вселенского собора (325г.) было определено начинать Новый год с 1 сентября.

На Руси в 1492 году Московский Собор принял считать летоисчисление с 1 сентября вместо 1 марта в честь этого события.

В день церковного Новолетия на богослужении читается Евангелие, в котором говорится о начале проповеди Иисуса Христа. Проповедуя Царствие Божие, Спаситель впервые засвидетельствовал исполнение ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии (Сына Божия) и тем самым о конце Ветхого и начале Нового Завета.

В Православной Церкви существует традиция на праздник церковного Новолетия совершать дела милосердия. С давних времён христиане в этот день щедро наделяли нищих одеждой и обувью, кормили сытным праздничным обедом нуждающихся в пропитании, посещали заключенных в темницах.

В 1699 году император Петр Великий повелел перенести день Новолетия на 1 января. Но Православная Церковь доныне празднует начало церковного года 1 сентября. В этот день верующие благодарят Бога за прожитый год и испрашивают благословения и помощи на следующий.

• Приход храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка.