Духовная суть христианских имён

25 сентября 2016

В библиотеке имени Янки Купалы по благословению протоиерея Александра Шаховича для учащихся Полоцкого кадетского училища состоялась беседа-диалог «Духовная суть христианских имён».

Очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря» было подготовлено для учащихся 7-го кадетского класса.

Кадеты узнали, что согласно учению Православной Церкви у каждого крещёного человека есть Ангел Хранитель и святой небесный покровитель. Христиане носят имена ангелов или святых угодников Божиих, которые прожили и осуществили на земле свое призвание. Важно вдумываться и в значение имени, и в историю жизни своего святого. Ведь святые не только являются нашими небесными покровителями, но в какой-то мере и образом того, чем мы могли бы быть. Повторить ничью жизнь нельзя, но можно научиться от жизни того или другого человека жить более достойно.

Как правильно выбрать имя для новорожденного? Какие существуют традиции празднования Дня Ангела? Как отмечали царские именины? Почему было запрещено праздновать именины после Октябрьской революции? Эти и многие другие вопросы были освящены на мероприятии.

Кадетам было также предложено просмотреть фрагмент передачи «Беседы с батюшкой» православного телеканала «Союз» и услышать ответ священника на вопрос: «Почему православные не дают человеческие имена животным?».

В завершении мероприятия состоялась викторина, победителем которой стал Алексей Дмитриенко. В качестве поощрительных призов кадеты получили икону с молитвой святителю Николаю Чудотворцу, которого принято считать небесным покровителем Полоцкого кадетского училища.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка.