Речь архиепископа Феодосия на встрече членов Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь

01 октября 2016

22 сентября 2016 года состоялась встреча членов Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Во время встречи с приветственным словом к Александру Григорьевичу обратился архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

РЕЧЬ
АРХИЕПИСКОПА ПОЛОЦКОГО И ГЛУБОКСКОГО
ФЕОДОСИЯ

Ваше Превосходительство, господин Президент!

Разрешите от лица клира и паствы Полоцкой епархии выразить Вам искреннюю благодарность за высокое внимание к святыням, духовному и культурному наследию Полоцкого края. Воссозданный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой, серебряная рака для мощей святой, реставрация древних фресок Спасо-Преображенской церкви – это те исторические деяния, которые совершились с прямым участием Вашего Превосходительства. Низкий Вам поклон от всех нас.

Сотрудничество государства и Церкви насчитывает не десятки, а сотни лет. На заре истории нашего народа в древней столице Полоцке забил источник духовной жизни, который дал мощный импульс развитию нации. У стен древнего монастыря открылось первое учебное заведение в нашей стране, основателем которого была преподобная Евфросиния Полоцкая. Здесь же истоки нашей науки и книжности – преподобная Евфросиния сама переписывала книги и распространяла их в среде своего народа. В церковной ограде формируется школа белорусского зодчества и иконописи. Древнейший памятник нашей культуры – Спасо-Преображенская церковь и по сей день украшает нашу землю и является шедевром мирового искусства. Здесь же истоки нашего социального служения – в Полоцкий монастырь приходил и стар, и млад за духовной и материальной помощью. В те древние времена и политика не осталась без положительного влияния Церкви – преподобная Евфросиния Полоцкая сумела положить конец вековой вражде между Киевом и Полоцком.

Все это имело место быть на заре нашей истории. Но какое отношение имеет седая древность к современному состоянию страны? Самое прямое. За тысячу лет нашей истории исчезли не только города, но и целые страны и народы. Однако духовная основа нашей нации оказалась настолько крепкой, что мы сохранили не только свое бытие, но и язык, культуру, самосознание и, конечно же, свою белорусскую душу.

Все мы достойные преемники наших славных предков. Они создавали, сохраняли, а мы приумножили наше духовное и церковное богатство. В нашей стране за последние годы открыты десятки монастырей, построено более тысячи храмов. Можно сказать, что материальная часть программы церковного возрождения выполнена. Теперь дело за качеством нашей общественной и церковной жизни. А для этого, я позволю процитировать Ваши слова, уважаемый Александр Григорьевич, «пусть каждый придет в храм и поставит свою свечу пред Богом». Можно еще добавить: поставит свечу не только в храме, но и в сердце, да так, чтобы она горела день и ночь.

Спасибо за внимание.