Беседа о преподобном Серафиме Саровском

23 октября 2016

В библиотеке имени Я.Купалы для учащихся 8 класса Полоцкого кадетского училища состоялась духовно-просветительская беседа «Преподобный Серафим Саровский», посвящённая 25-летию второго обретения мощей святого. Мероприятие прошло в рамках программы «Праздники православного календаря» по благословению протоиерея Александра Шаховича.

Подготовленная мультимедийная презентация была посвящена жизни и духовным подвигам преподобного Серафима – великого подвижника XIХ века. Имя «Серафим» в переводе с древнееврейского обозначает «пламенный». Кадеты узнали, почему именно этого святого в настоящее время стали почитать как небесного покровителя ученых-ядерщиков и всей современной науки, связанной с высокими энергиями.

Серафим Саровский был прославлен Русской Православной Церковью в лике святых летом 1903 года при деятельном участии императора Николая II. А двадцать пять лет назад, после тягостных лет безбожия, в 1991 году мощи преподобного были обретены и перенесены в Дивеевскую обитель – монастырь, о котором святой имел особое попечение при жизни.
Преподобного Серафима Саровского особо почитают и на белорусской земле. В Крестовоздвиженском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря находится икона с частицей его святых мощей.

Библиотекарь Полоцкого кадетского училища Нелла Казакова подготовила поэтическую страницу мероприятия. В исполнении учащейся 8 класса Полины Гаврилович прозвучали поэтические строки в честь святого Серафима Саровского.

Для закрепления услышанного материала в конце мероприятия состоялась викторина. Победитель – кадет Павел Тамулёнок – получил в качестве подарка небольшую икону преподобного Серафима Саровского с частицей земли из святой канавки Дивеевского монастыря.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка.