Свеча пред Богом. По материалам светских СМИ

09 ноября 2016

В октябре нынешнего года в Полоцкой епархии состоялся круглый стол «Духовное здоровье нации». Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий встретился с представителями СМИ Новополоцка и Полоцка.

Информационным поводом для встречи предшествовали два события: подписание программы мер по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в Витебской области на 2016-2020 годы» и встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с членами Синода Белорусской Православной Церкви. Одним из участников этих мероприятий стал правящий архиерей Полоцкой епархии.

Круглый стол владыка Феодосий начал с обращения, в котором обозначил основные идеи, высказанные на высоком государственном уровне: «Церковь – это не какая-то общественно-политическая организация, а особая духовная сила нашего народа. Без нее государство может погибнуть. Данная мысль нуждается в разъяснении. В 992 году в Полоцке уже была своя православная епархия. Прошло более 100 лет, и здесь забил источник духовной жизни, который дал толчок развитию нашей нации. У стен Полоцкого монастыря возникало первое учебное заведение страны – духовное училище. Его основателем стала преподобная Евфросиния Полоцкая. Здесь же началось развитие науки и книжности. Возникла белорусская школа зодчества и иконописи. Монастырь, основанный Евфросинией, приобрел социальную направленность. За помощью сюда приходили и стар, и млад. Своими молитвами и истинной верой Преподобная смогла предотвратить многолетнюю вражду между Киевом и Полоцком. Краткий экскурс в историю показывает, что Церковь была очень близка ко всем сферам жизни нашего народа. Она окормляла, влияла на многие государственные процессы, была генетически связана с жизнью нации. Закономерно поставить вопрос: «Каковы результаты этого содружества, соработничества?» На протяжении веков в мире исчезали не только целые города, но и целые страны. Белорусский народ сумел сохранить свое бытие, свой язык, культуру, самосознание, душу. Это произошло потому, что неизменными остались истоки веры. Устранив Церковь из жизни человека, мы можем потерять очень многое. Последствия этого устранения непредсказуемы. Процесс церковного возрождения и развития прошел большой путь. Сегодня по всей стране открыты десятки монастырей, строятся храмы. Но нам нужно обратить внимание на качество нашей духовной жизни, которое зависит от внутреннего состояния человека. Мы живем в очень сложное, можно сказать, опасное время. Огонь мирового зла уже подошел к нам. Мы должны подумать о качестве церкви в своей жизни и ежедневно совершать молитву. Нам нужно учиться мыслить о добром, говорить доброе и творить добрые дела. Все это привлекает благодать, милость и помощь Божию. Если нация будет справедливой, ответственной в своих недрах, то и милость Божия будет с нами во всех превратностях судьбы. И пусть каждый из нас поставит в своем сердце свечу перед Богом, чтобы она горела день и ночь».

Во время встречи представители средств массовой информации получили компетентные ответы на ряд духовно-нравственных вопросов в ключе заданной темы, обсудили пути обоюдного взаимодействия с Полоцкой епархией. Прощаясь, архиепископ Феодосий обратил внимание собравшихся на лежавшее на столе напрестольное Евангелие и предложил приложиться к нему. Книгу с 400-летней историей в дар Полоцкой епархии преподнес преподаватель вуза Белорусского государственного университета Александр Титовец.

По окончании беседы архиепископ Феодосий подарил каждому журналисту литературный труд Н.В.Маслова «Значение мыслей в жизни человека».

Нелли Радько. Газета «Новополоцк сегодня». Публикация от 25 октября 2016 года.