«Святые и герои Куликовской битвы»

13 ноября 2016

В библиотеке имени Янки Купалы г. Полоцка по благословению протоиерея Александра Шаховича состоялось очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря». Учащиеся 8 класса Полоцкого кадетского училища познакомились с иллюстративно-документальной презентацией «Святые и герои Куликовской битвы».

Просмотр слайдов сопровождался рассказом библиотекаря о знаменитой битве на Куликовом поле. Кадеты узнали о жизни и подвигах благоверного князя Димитрия Донского, а также о великом старце – преподобном Сергие Радонежском, благословившем московского князя на битву с татарами в 1380 году. Святой игумен отпустил на это сражение и двух монахов из своей обители, искусных воинов – Александра Пересвета и Андрея Ослябю, прославленных ныне в лике святых Православной Церковью.

Известно, что в числе объединённого войска московского князя Димитрия Ивановича на Куликовом поле сражались воины Полоцкой земли под предводительством князя Андрея Полоцкого. Существует мнение, что участие этого выдающегося военачальника в Куликовской битве оказало огромное влияние на победу русских воинов. И ныне на Куликовом поле в селе Монастырщина, на Аллее памяти и единства России установлен памятник «Ратникам единой русской дружины Пскова и Полоцка, героически сражавшимся под руководством князя Андрея Ольгердовича на Куликовом поле за землю Русскую».

На мероприятии кадетам было предложено выполнить задание: внимательно изучить план Куликовской битвы и на его основании самостоятельно рассказать о боевых действиях русских войск, произошедших 8 сентября (ст.ст.)  1380 года в день православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы. С поставленной задачей отлично справился кадет Владислав Михалев. В качестве подарка он получил книгу православного писателя Ивана Шмелёва с произведением «Куликово поле», а также аудиодиск с литературно-музыкальной композицией «Задонщина».

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка.