«Архангел Михаил – военачальник Небесных Сил»

28 ноября 2016

В Библиотеке имени Янки Купалы состоялось очередное мероприятие из цикла «Праздники православного календаря». По благословению протоиерея Александра Шаховича для учащихся 9 класса Полоцкого кадетского училища была подготовлена литературно-музыкальная презентация «Архангел Михаил – военачальник Небесных Сил».

В начале мероприятия состоялся просмотр видеоматериала, подготовленного пресс-центром Государственного Пограничного Комитета Республики Беларусь. Кадеты узнали, что в Беларуси пограничники почитают Архангела Михаила как своего небесного покровителя.

Библиотекарь подготовила рассказ по книге «Закон Божий» о сотворении невидимого мира ангелов и предложила внимательно рассмотреть изображения на слайдах презентации. Кадеты познакомились с особенностями иконографии Архангела Михаила, увидели фотографии икон, написанных Андреем Рублёвым и Феофаном Греком.

Библиотекарь обратила внимание на то, что в Полоцкой епархии есть Свято-Михайловский Березвечский женский монастырь (г. Глубокое). А в городе Новополоцке существует традиция – каждый год военнослужащие Полоцкого пограничного отряда посещают приход храма Святого Архангела Михаила, где для них совершается молебен в честь празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Особо почитают военачальника Небесных Сил на белорусской земле. В 1996 году на площади Независимости г. Минска был установлен памятник Архангелу Михаилу, символизирующий победу всего светлого небесного воинства над силами зла. Святой Архистратиг был назван небесным покровителем Беларуси.

В конце мероприятия кадетам было дано задание: основываясь на презентацию рассказать об Архангеле Михаиле. Кадеты-победители – Максим Кухарчик и Артём Мавлонов – были награждены памятными призами.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.