«Святитель Георгий Амастридский и Георгий Скорина»

03 декабря 2016

В библиотеке имени Янки Купалы для учащихся 9 класса Полоцкого кадетского училища был подготовлен устный православный журнал «Святитель Георгий Амастридский и Георгий Скорина». Мероприятие прошло в рамках программы "Праздники православного календаря" по благословению протоиерея Александра Шаховича.

Первая страница журнала была посвящена житию святого Георгия Амастридского, составленного по книге «Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского. Месяц февраль». Кадеты узнали, что архиепископ византийского города Амастрида Георгий жил в конце VIII-начале IX века. С юных лет он имел блестящие успехи в духовных и в светских науках, был ревностным наставником христиан в Божественном учении, защитником вдов и сирот. Православная Церковь чтит память святителя Георгия Амастридского 6 марта (21 февраля ст. ст.) В честь этого святого во Святом Таинстве Крещения был назван Георгием знаменитый сын Полоцкой земли – первопечатник Скорина.

Вторая страница отражала неразрешенные вопросы и загадки, связанные с жизнью и деятельностью Скорины. Присутствующие просмотрели фрагмент документального фильма «Франциск Скорина: Тайны великого просветителя».

Третья страница знакомила кадет с трудом старейшего клирика Полоцкой епархии протоиерея Михаила Уляхина, составившего «Полную биографию Георгия (Доктора медицинских и свободных наук Франциска) Скорины».

На четвертой странице была размещена информация о нижнем храме Покровской церкви г.Полоцка, освящённом в честь святителя Георгия Амастридского. По обычаю там совершается Таинство Крещения, а в праздничные дни служится ранняя Божественная Литургия.

Пятая страница журнала напоминала о том, что святые угодники Божии являют собой пример духовной жизни для христиан. Обобщая изложенное, предлагалось определить: «В чем был подобен Скорина своему небесному покровителю Георгию Амастридскому?». На этот вопрос ответили кадеты Александр Андрукович и Евгений Фоминский.

Учащиеся Полоцкого кадетского училища обратили внимание, что на иконах святитель Георгий Амастридский с Евангелием в руках. Франциска Скорину, как правило, изображают с Библией. Подобно своему небесному покровителю Скорина с юных лет преуспевал в науках. Святитель Георгий был ревностным наставником христиан в Божественном учении. Скорина также стремился просвещать людей изданными книгами Священного Писания.

Все кадеты, принявшие участие в проведении устного православного журнала получили в дар «Полную биографию Георгия Скорины», составленную протоиереем Михаилом Уляхиным.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.