Приоритеты – добродетелям. В преддверии Дня православной молодёжи архиепископ Феодосий встретился с журналистами

12 февраля 2017

В Полоцкой епархии 10 февраля состоялся круглый стол «Духовное здоровье нации». Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий встретился с журналистами. Тема «Молодежь. Взгляд в будущее» и повод для очередной встречи архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия с представителя СМИ были основательно обдуманы.

Во-первых, в мире существует одна простая истина «За молодежью – будущее человечества». И с этим не поспоришь. Неспроста Полоцк недавно официально получил статус молодежной столицы Республики Беларусь 2017. Каждый четвертый житель этого прекрасного города, где воедино сплелись святая старина и дух современности, молодой человек в возрасте от 18 до 31 года. Символично и то, что заинтересованный разговор владыки Феодосия с журналистами «Витебских вестей», «Полоцкого вестника», газеты «Новополоцк сегодня» и телепрограммы «Скиф-Полоцк» состоялся в Полоцкой епархии накануне Дня православной молодежи, который отмечается в церковный праздник Сретение Господне.

По доброжелательной атмосфере, которая царила во время встречи, было понятно, что и Владыка, и журналисты основательно готовились к ней и ожидали конструктивного разговора на волнующие обе стороны темы. Так оно и получилось.

Сначала владыка Феодосий сказал душевные слова назидания о молодежи, которые и стали главным стержнем диалога за круглым столом.

Владыка не единожды подчеркивал мысль о том, что церковь оказывает существенное влияние на формирование духовности, культуры и традиций белорусов, в том числе и молодого поколения. Ее роль в воспитании юношей и девушек неоспорима, потому что она направляет их на путь истины, добра и правды. В то же время журналисты доносят все это до сознания молодых людей через печатное слово.

К сожалению, те процессы, которые происходят сегодня в обществе, способствуют в какой-то мере утрате гуманистических и нравственных ценностей. Приоритеты, которые ранее казались незыблемыми, сменяются другими, определяющими сегодняшние жизненные реалии.

И церковь, и СМИ заинтересованы в том, чтобы нынешняя молодежь жила по чести и совести, чтобы ей не чужды были такие жизненные принципы как милосердие, радушие, человеколюбие, уважение к старшим. Владыка рассказал журналистам о Содружестве православной молодежи, какие мероприятия, слеты, встречи у костров проводят в благочиниях епархии с учащимися, студентами, работающей молодежью с целью их духовного воспитания.

Много говорилось не только о душе человека, его поведении, но и внешнем облике, в котором также раскрываются хорошие и не очень черты юношей и девушек.

Не поспоришь с тем, что сегодняшней молодежи одновременно присущи целеустремленность и разгильдяйство, альтруизм и эгоизм, человеколюбие и агрессивность, предприимчивость и чрезмерная апатичность, наличие умственного потенциала и отсутствие духовного, тяга к знаниям и жажда богатства, словом, все человеческие пороки и добродетели. И задача церкви совместно с представителями СМИ направить даже самые тоненькие поросли добродетели в нужное русло и помочь некоторым молодым людям избавиться от пороков, чтобы стать достойными гражданами своей страны и общества.

Поделились журналисты и своими мыслями по поводу дальнейшего взаимодействия в этом русле. В частности, высказали предложение о встречах Владыки в нерасширенном формате с активистами молодежного движения Полотчины, которые потом смогут донести до своих сверстников основные мысли и уроки разговоров о нравственности, ценностях, жизненных приоритетах. К тому же, журналисты считают, что своеобразным шагом по воспитанию, духовности, православной культуры может стать диалог между представителями молодого поколения со священнослужителями. Объединившись в группу по интересам в соцсетях, юноши и девушки могли бы получать ответы на волнующие их вопросы непосредственно от людей, которые выбрали для себя стезю служения Богу.

В завершение встречи владыка Феодосий выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с прессой и телевидением, заинтересованные встречи. Правящий архиерей Полоцкой епархии на память подарил журналистам книги Н.В.Маслова «Значение мыслей в жизни человека» и «Духовно-нравственные уроки» (по книге В.И.Даля «Картины из быта русских детей»).

Зинаида Полулех.

К сведению

Предыдущий круглый стол «Духовное здоровье нации» состоялся 5 октября. Он был посвящен теме «Сотрудничество государства Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви».

По итогам встречи создана телепередача и вышили следящие материалы в печати:

Телепередача слово пастыря «О сущном», совместный медиапроект Полоцкой епархии и Телепрограммы "Скиф-Полоцк".

Публикация от 25 октября 2016 года «Свеча пред Богом» в газете «Новополоцк сегодня».

Публикация от 15 ноября 2016 года «Зажечь в душе свечу…» в газете «Полацкi веснiк».

Публикация от 20 декабря 2016 года «Источник духовной жизни» в газете «Витебские вести».

• Пресс-служба Полоцкой епархии.