Акцент на молодежь. По материалам светских СМИ

14 марта 2017

Церковь и молодежь - тема, вызывающая живой интерес в самых разных кругах. Может ли церковь что-то предложить современным юношам и девушкам? И как необходимо развивать подобного рода сотрудничество? Эти и другие вопросы стали поводом для открытого диалога представителей средств массовой информации с правящим архиереем Полоцкой епархии – архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием.

В своем слове Владыка отметил, что в настоящем этапе человеческого развития бездуховность грозит превратиться в проблему мирового масштаба. В связи с этим особенно важно акцентировать внимание на подрастающем поколении, помочь ему разобраться в том, что действительно важно и ценно. Нынче в молодежной среде происходит глобальная переоценка ценностей. В эту пору бунта против стереотипов вопросы религии встают особенно остро. И одной из самых древних и глубоких мировых духовных традиций действительно есть что рассказать. Есть что ответить на возражения, есть над чем предложить задуматься. Глубину этих ответов не всегда просто увидеть за ширмой веяний современности. И задача сотрудничества Православной Церкви со СМИ как раз и состоит в том, чтобы направить даже самые тоненькие поросли добродетели в нужное русло. «Трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, легче преодолеть, понимая, на чем основываются менталитет, культура и традиции белорусского народа. Залог процветания личности, семьи и всей нации - в соблюдении тех устоев духовности, которые были заложены нашими славными предками. Их надо знать и, по меньшей мере, чтить», - подчеркнул Владыка.

В ходе беседы представители СМИ, в свою очередь, отметили важность диалога светской молодежи со священнослужителями в социальных сетях, предложили организовать встречи архиепископа Феодосия с активистами молодежных движений Новополоцка и Полоцка.

В знак доброго взаимосотрудничества Владыка подарил журналистам книги Н.В.Маслова «Значение мыслей в жизни человека», «Духовно-нравственные уроки» (по произведению В.И.Даля «Картины из быта русских детей») и «Царская семья: пример христианского благочестия».

Нелли РАДЬКО. Фото автора. Газета "Новополоцк сегодня". Публикация от 10 марта 2017 года.