Духовная составляющая – стержень нации. По материалам светских СМИ

22 марта 2017

В Полоцкой епархии состоялся традиционный круглый стол «Духовное здоровье нации». В беседе с журналистами архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий высказал свое мнение на тему «Молодежь. Взгляд в будущее». Актуальность разговора определило два недавних события: Международный день православной молодежи и присвоение самому древнему городу Беларуси молодежной столицей 2017 года.

– Молодежь – будущее страны и нации, а Полоцк является уникальным городом для воплощения идей образования и воспитания, – подчеркнул владыка Феодосий.

Он пояснил, что первое учебное заведение нашей страны возникло при полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, а его основательницей и, условно выражаясь, первым ректором, была великая просветительница земли белорусской преподобная Евфросиния. Она не только учила детей грамоте и наукам, но и воспитывала подрастающее поколение. Заложенный тогда фундамент духовности и высокой морали был настолько сильным и устойчивым, что наш народ прошел через века испытаний, сохранив свою веру, язык, культуру и добрую душу.

Мы можем гордиться и нашей историей, и нашей системой образования и воспитания, – сказал архиепископ. – А факт присуждения Полоцку титула молодежной столицы свидетельствует, что нам необходимо строить воспитательный процесс в духе преемственности славных традиций предыдущих поколений, являющихся образцом патриотизма, мудрости и честности.

Архипастырь вспомнил, как один американский журналист, посетивший нашу страну, отмечал, что белорусскому народу присущи высокая культура взаимоотношений с людьми, гостеприимство, доброта, милосердие. Следует воспитывать юное поколение так, чтобы и спустя десятилетия зарубежные гости отзывались о наших земляках подобным образом.

Среди тех, кого можно считать примером для подражания и золотым фондом нации, владыка Феодосий назвал легендарного полочанина – участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Степана Пашкевича, три года назад ушедшего из жизни. Глаза этого человека всегда излучали доброту. Даже пройдя через жестокие испытания, он сохранил самые прекрасные душевные качества. Пока позволяло здоровье, Степан Афанасьевич встречался со школьниками, студентами, военнослужащими. Рассказывал, что в бой солдаты шли с Богом в сердце и мыслью спасти от врага родную землю. Делясь воспоминаниями, говорил, что главное в жизни – сохранить чистую совесть и достоинство. Никогда не нарекал на трудности, не бранил современное поколение – наоборот, часто любил повторять фразу «Золотая у нас молодежь: умная, толковая – хороших воспитали преемников».

В этих словах ветерана, как подчеркнул владыка, и содержится вектор наших устремлений. Лучшие представители молодежи сегодня обладают высокими гражданско-патриотическими качествами, чуткостью, способностью к самопожертвованию. В то же время нельзя не замечать в обществе негативных явлений, среди которых ослабление семейных устоев, алкоголизм, наркомания, преступность, погоня за богатством и наслаждениями, черствость и равнодушие во взаимоотношениях. Бороться с пороками и разрушительными тенденциями поможет распространение христианских ценностей, и православная церковь в сотрудничестве с государственными, общественными организациями оказывает существенное влияние на этот процесс, направляя людей на путь добра, совести, правды. Духовная составляющая – стержень личности, семьи, нации, без нее нет будущего, подчеркнул архиепископ.

Он рассказал также о мероприятиях, которые проводятся в благочиниях Полоцкой епархии, где тоже есть отдел по работе с молодежью. Юноши и девушки восстанавливают храмы и благоустраивают памятные места, изучают традиции, проводят благотворительные и просветительские акции, инициируют сбор средств на лечение больных детей, пропагандируют здоровый образ жизни, активно участвуют в делах Содружества православной молодежи.

На мероприятии было озвучено предложение о встречах владыки с активистами молодежного движения Полотчины (о первой встрече с молодежью г.Новополоцка, которая состоялась 25 февраля 2017 года, можно прочитать ЗДЕСЬ – примеч.редакции), которые потом смогут донести до своих сверстников основные уроки бесед о нравственных ценностях и жизненных приоритетах. Актуальным является и создание специальных страничек в социальных сетях, где священнослужители могли бы вести прямой диалог с молодыми людьми, отвечая на волнующие их вопросы.

В завершение беседы архиепископ Феодосий выразил надежду на продолжение плодотворного взаимодействия со средствами массовой информации, которые помогают доносить до сознания людей важные духовно-нравственные истины. Ростки добродетели, сказал владыка, всегда пробиваются к свету, как трава сквозь асфальт. Задача заключается в том, чтобы совместными усилиями всех заинтересованных структур направлять свежую поросль в нужное русло, поддерживать прекрасные устремления молодых людей, помогая им становиться достойными гражданами своей страны.

Лариса Малашеня. Газета «Витебские вести». Публикация от 25 февраля 2017 года.