«Пасхальные встречи – 2017» в Новополоцке. По материалам светских СМИ

20 апреля 2017

Каждый год с наступлением Светлого праздника Пасхи мы наполняемся радостным волнением и надеждой. Благодатный огонь, который снисходит в Великую Субботу, зажигается в душах людей, придавая силы в труде и желании созидать.

Приветствуя новополочан троекратным возгласом «Христос Воскресе!», в праздничные дни пасхальных торжеств наш город посетил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. В приходе храма Святого Архангела Михаила правящей архиерей Полоцкой епархии совершил пасхальный молебен с участием представителей администрации Новополоцкого городского исполнительного комитета, руководителей учреждений и организаций Нефтеграда. А в Центре культуры владыку ожидал Совет молодежи города. В своем слове к юношам и девушкам архиепископ рассказал о роли веры в жизни человека, примеры истории людей, которые в трудные минуты своей жизни встретились с Богом, обратил внимание на важность сохранения мира и стабильности в обществе.

Продолжил цикл праздничных мероприятий большой пасхальный концерт. Со сцены Центра культуры архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий поздравил новополочан с праздником Пасхи, напутствовал на добрые помыслы и поступки. Обращаяясь к присутствующим со словом назидания, владыка посоветовал верующим почаще “откликаться на Божий стук в серце”. Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов в свою очередь подчеркнул, что светлый праздник Воскресения Христова обращает человека к традиционным ценностям и идеалам. Дарит радость и сохраняет в обществе мир. Глава города высказал слова искренней признательности владыке за неустанную заботу о сохранении согласия в нашем обществе, неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи. Пожелал всем собравшимся крепкого здоровья и успехов во всех благих начинаниях.

В этот день в концертном зале Центра культуры царила красота хореографического и музыкального искусства. Звучали торжественные и ликующие по своему образному строю произведения. Атмосферу праздничного Боголепия на сцене дополняла со вкусом и изяществом оформленная экспозиция в холле второго этажа учреждения. Здесь были представлены лучшие образцы православной литературы и декоративно-прикладного искусства народных умельцев и талантливых воспитанников учреждений образования, культуры и социальной сферы. Проходили мастер-классы по изготовлению открыток и росписи.

Нелли РАДЬКО. По материалам газеты «Новополоцк сегодня».