Слет православной молодежи Полоцкой епархии «Наука и Вера»

08 мая 2017

Более 100 ребят своими солнечными улыбками озарили пасмурное апрельское небо, подарили много радостных моментов друг другу и окружающим людям. В г.Поставы 30 апреля состоялся однодневный слет православной молодежи Полоцкой епархии «Наука и Вера». И такое название совсем не случайно, ведь 2017 год объявлен в Беларуси годом науки.

Слет начался с участия молодежи в Божественной Литургии в храме святителя Николая Чудотворца. Настоятелю Поставского храма протоиерею Валерию Пашкевичу сослужил протоиерей Георгий Скобей, клирик прихода храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новополоцка. После молебна святым женам-мироносицам и проповеди протоиерей Валерий обратился к присутствующим с приветственным словом и рассказал о традиции, положенной царской семьёй, о приобретении белого цветка за любое посильное пожертвование. Внести свой вклад в будущее детей, прихожан нашего храма, страдающих тяжёлым недугом, смогли участники слёта, приняв участие в акции «Белый цветок».

После обеда гости отправились в дом культуры, где их вниманию был представлен концерт «Вера – наука радости». Воспитанники воскресной школы приводили яркие примеры из жизни известных учёных, цитировали изречения святых угодников, сравнивали строки из Священного Писания с доказательствами современной науки. Главную идею выступления выразили словами выдающегося физика современности, лауреата Нобелевской премии Макса Планка: «Вера и наука нисколько не исключают друг друга, а наоборот, они согласуются и дополняют друг друга». Особое внимание обратили на чудеса Божии в повседневной жизни человека, которые, говорят о неограниченной силе и мудрости Творца, о бесконечном величии Создателя. Таким образом, мы каждый день убеждаемся, что Бог является источником добра, любви и справедливости. Протоиерей Валерий Пашкевич продолжил эту мысль в своём обращении к присутствующей молодёжи.

Этот насыщенный день продолжила игра «Ум за разум». Главной целью было дать возможность показать ребятам разносторонние знания, проявить смекалку, личные и командные качества, а так же узнать что-то новое. Семь тематических туров игры позволили вспомнить изречения Святых отцов, смысл некоторых церковных праздников, евангельских событий, некоторые факты истории Полоцкой епархии, интересные моменты прошедших Поставских встреч.

Прекрасным подарком к мини юбилею – пятилетию Поставских слётов, была презентация, в сопровождении эмоционального рассказа выпускников воскресной школы о самых ярких моментах наших встреч. За эти пять лет многие ребята, став студентами, разъехались по разным городам, но осталось то, что заставляет их непременно возвращаться вновь и вновь – искренняя радость от встреч со старыми друзьями, готовность к новым знакомствам и интересным совместным делам.

После ужина и весёлых концертных номеров пришла пора расставаться. Утешало одно: следующей весной будет новый слет, а значит, ребята увидятся снова.

С заключительным словом обратился к ребятам, почтивший своим присутствием слет, руководитель отдела по работе с молодежью иерей Игорь Чечукович.

Все единодушны в том, что слет был замечательный. Приятно и радостно, когда вокруг тебя люди, главные жизненные ценности которых совпадают с твоими. Да и просто прекрасная атмосфера, дружеское общение, шутки в этот весенний день.

Ребята вновь показали своим примером, что молодежные организации – это очень дружные команды, главной идеей которых является духовное просвещение своих сверстников. Благодарим всех ребят за участие в слёте!

• Мария Писарчик, Поставское благочиние.