Радость Пасхи

08 мая 2017

Нет большей радости, чем Пасхальная радость. Она расцветает в сердцах всеми цветами радуги, и душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей. Но радость будет еще большей, если поделиться ею с теми, кто нуждается в любви и милосердии.

23 апреля в районном Центре культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению. Подготовили его прихожане Свято-Успенского храма вместе со священником протоиереем Петром Барановским, специалисты и артисты районного Центра культуры.

На мероприятие были приглашены представители районной власти, настоятель храма «Всех скорбящих Радость», протоиерей Виктор Волощук, настоятель храма «Рождества Пресвятой Богородицы» д.Лужки протоиерей Николай Гуцко, настоятель Свято-Ильинского храма агрогородка Иоды иерей Василий Стрижнев, местные жители.

В фойе прихожанки Свято-Успенского храма провели благотворительную акцию «Белый цветок». Чужое несчастье, чужая боль, чужая потеря – все это требует нашего сострадания и милосердия. Каждый участник акции получил белый цветок на память о вкладе в доброе дело. Все собранные в этот день пожертвования шарковчан вручены семье Александра и Анны Зюзелевых из Кубелевщины.

В рамках праздника прошла выставка «Православные святыни Беларуси» фотографа В.Городецкого. Подробно и интересно о ней рассказали директор Великосельской ДС-СШ Юрий Чеславович Матуль, заместитель директора школы по основной деятельности Ирина Ричардовна Римденок, учащиеся школы.

Зрителям также был продемонстрирован фильм «Чуден Бог во святых Своих», посвященный шарковщинскому священномученику Константину (Жданову). После чего начался концерт с участием учащихся воскресной школы и творческих коллективов района.

– Каждый из нас может пожертвовать ради себя, – отметил в своем выступлении Петр Барановский. – Потратить деньги, силы, время. Но жертвовать ради других сложнее, поэтому честь и хвала всем людям, которые сегодня пришли сюда и не на словах, а на деле оказали свою помощь.

• Шарковщинское благочиние.