Митинг в честь Дня Победы

09 мая 2017

В Полоцке 6 мая состоялся митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В торжественной церемонии приняли участие священнослужители – руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Шахович и клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Владислав Маляр.

На площади Свободы собрались ветераны войны, представители райисполкома, воинских частей, силовых структур, учащиеся Полоцкого кадетского училища, а также жители и гости города.

В своем приветственном слове военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и города Новополоцка полковник Артур Александрович Мелихов отметил: «Чем дальше от нас эти годы, тем глубже осознание великого подвига военного поколения, его мужества, силы духа, самоотверженности. Мы никогда не забудем тех, кто погиб за нашу свободу на фронте, в партизанских лесах, кто был замучен в лагерях смерти или умер от тяжелого труда в тылу, отдавая все для фронта, все для победы... В современной Беларуси особое отношение к событиям тех лет, к их историческим хроникам и к судьбам фронтовиков. Идет постоянная работа по восстановлению имен погибших солдат… И нет никаких сомнений, что наши дети, наши внуки будут свято чтить память героев Великой Отечественной…»

Протоиерей Александр от имени Полоцкой епархии поздравил всех присутствующих с Днём Победы, передал благословение архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. В своем пастырском слове священник подчеркнул: «Если мы молимся о упокоении тех, кто отдал свою жизнь Родине, то и они предстоят за нас всех перед Богом... Лучшее, что мы можем сделать в память о том подвиге, который совершили наши предки – это жить по совести, по правде Божией, трудиться во благо своего Отечества…»

Минутой молчания участники митинга почтили память воинов, погибших в годы войны. Цветы и венки были возложены к памятнику Освободителям Полоцка, у Вечного огня.

• Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.