«Памяти павших – будьте достойны!»

10 мая 2017

Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны, давая радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить. Ровно 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории. 9 мая дань памяти павшим и поклон ветеранам отдали жители городского посёлка Россоны.

Само торжество началось с музыки: из динамиков неслись песни о войне. Стройными нарядными колоннами все двинулись в мемориальный сквер. Возглавили праздничное шествие участники международной общественной акция « Бессмертный полк», которые несли в руках транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Митинг, хоть и овеян трагичными нотами, всё равно для каждого жителя – праздник. Вот они – седые, словно светящиеся, самые красивые своим достоинством ветераны, помнящие страшные годы огромной войны и тот самый первый День Победы. А вокруг них, словно сама бесконечная жизнь, – их дети, внуки, правнуки, праправнуки. Юность, как и бушующая в этот день весна, подарившая всем голубое небо, яркое солнце, с нежностью и благодарностью склоняется в низком поклоне за ратный и трудовой Подвиг. Ветераны в боевых наградах приветствовали друг друга и знакомых. Несмотря на возраст, все они выглядели по-военному собранными, полными сил и боевого духа.

Именно ощущение радости, гордости за нашу страну охватывало всех пришедших на митинг. Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал её в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим чёрным крылом война, стали главными во всех выступлениях на этом празднике.

После выступления председателя Россонского райисполкома А.Н.Шубского, ветерана Великой Отечественной войны К.Н.Полевечко, к присутствующим обратился настоятель прихода храма Вознесения Господня г.п.Россоны протоиерей Александр Гордевич:

«Христос Воскресе! Дорогие россонцы!

Сегодняшнее празднование, имеет своей целью воскресить в нашей памяти славные примеры героизма и самопожертвования, явленные нашими отцами, дедами и прадедами в годы Великой Отечественной войны. Особенно сегодня, нам надлежит вспомнить о них, и поучиться подлинной любви, готовой «положить душу свою» за ближних… Мемориальный сквер в нашем посёлке ярко свидетельствует о том, что эта земля обильно полита кровью тех погибших, которые защищали наш район от фашистов. Их имена выбиты на памятных табличках. И проходя по этому месту, крайне необходимо оставаться человеком, мыслящим существом, помнить о великом подвиге, когда люди полагали свою жизнь – самое дорогое, что есть у человека, за жизнь своих близких и дальних; проливали свою кровь, надеясь, что жизнь будущих поколений будет лучше, будет счастливее. Все эти воспоминания необходимо хранить в своем сердце. Нужно стараться не посрамлять, а наоборот, прославлять подвиг своих предков. Поздравляю всех вас с праздником. Желаю мира на нашей земле, благополучия, Божьей помощи и благословения в ваших делах».

После была объявлена минута молчания. Затем участники мероприятия возложили цветы и поздравили ветеранов войны с праздником Победы.

Праздник продолжился на летней эстраде. Зрителям была представлена праздничная тематическая программа «Моя весна, моя победа». А вечером на центральной площади городского посёлка был устроен красочный фейерверк.

• Надежда Задровская, Россонское благочиние.