Самый радостный и печальный день в году

11 мая 2017

9 мая в Глубоком состоялся районный праздник «Поклон тебе, Великая Победа». На центральной площади работали тематические площадки, в том числе «Военно-полевая почта», «Курс молодого бойца», звучал праздничный концерт. А в урочище Борок, ставшем в годы войны местом массового захоронения узников концлагеря, и у братской могилы советских воинов и партизан в городском парке Победы прошли митинги.

Участие в памятных мероприятиях вместе с руководством района, ветеранами войны и труда, представителями трудовых коллективов принял благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко.

–Христос воскресе! – произнес батюшка, обращаясь к собравшимся. – С праздником Великой Победы, дорогие ветераны, глубочане и гости города! Этот майский день не похож на все другие. Для жителей нашей страны этот, казалось бы, светский праздник поистине является священным, дорогим. В преддверии войны многие люди забыли о Боге. Они были заняты мечтой о построении некоего коллективного рая на земле. Рушили, оскверняли храмы, искореняли христианство. Нежданно наступило время страшных испытаний: ужасающие потери, горе, слезы, отчаяние и тревога одолевали всех и каждого. В тот момент, когда мечта о земном рае, как пыль, развеялась дуновением войны, люди опомнились, вернулись к вере, в которой были крещены, воспитаны с детских лет, но которую так легко предали забвению.

Говорят, что на войне нет атеистов. Действительно, под грузом тяжких испытаний люди обретали искреннюю веру, она спасала в трудную минуту, придавала силы, мужество, искореняла страх. Может быть, она не была показной, но хранилась в глубине сердец, как самое дорогое и бесценное.

Из горнила войны люди возвращались обновленными, об этом часто рассказывают ветераны, об этом написано в книгах. Они обрели крепкую духовную силу. Одна женщина рассказала о том, как почил ее отец-фронтовик. Родился он в Сибири, был крещен, но после отступил от веры, следуя другим убеждениям. О том, что все эти годы оставался верен Богу, не рассказывал даже близким. Лишь на склоне лет, умирая, приподнялся с кровати, перекрестился, сказал: «Пора» и навеки сомкнул глаза. Другие люди часто ходят в храм, говорят о своей вере, а, быть может, такой глубокой веры, как у этого старика, и не имеют.

Война никогда не была и не станет оправданным средством для решения конфликтов. Она уничтожает настоящее и угрожает будущему. Поэтому так важно помнить о той страшной трагедии, молить Бога о спокойствии в мире, в каждой стране, чтобы людские сердца вместо ненависти и злобы наполняли любовь, милосердие, сострадание, прощение, чтобы понятие война оставалось для нас только мрачным и болезненным прошлым, и никогда не становилось реальностью.

По словам отца Михаила, важно, чтобы подрастающее поколение помнило о том, какой ценой была завоевана Великая Победа, свято хранило веру православную, не забывало своих духовно-нравственных истоков. Царство Небесное почившим героям, мир и благополучие всем ныне живущим.

• Анна Берникович, фото автора.