Верность семейным традициям

13 мая 2017

В Новополоцкой центральной библиотеке имени Владимира Маяковского 11 мая состоялся час духовности «День семьи, любви и верности», приуроченный к Международному дню семьи. Мероприятие было подготовлено библиотекарем отдела обслуживания и информации Фаиной Журавлёвой совместно с приходом храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

В зале искусств собрались библиотекари, молодые специалисты и сотрудники городской централизованной библиотечной системы. Библиотекарь прихода познакомила присутствующих с житием благоверных князей Петра и Февронии, рассказала о православном почитании этих святых как небесных покровителей супружества, о том, что в Полоцкой епархии ежегодно 8 июля по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия празднуется День семьи, любви и верности. Торжества проходят в агрогородке Сарья Верхнедвинского района. Именно там, в храме Успения Пресвятой Богородицы, находится икона с частицами мощей благоверных Петра и Февронии Муромских, а рядом с церковью установлен оригинальный памятник этим святым.

В исполнении композитора Галины Лифановой прозвучали песни о верности и любви, о родительском доме, о непреходящих ценностях семьи и брака.

Мероприятие совпало с днём рождения известного полоцкого поэта Владимира Глушкова, которому 11 мая 2017 исполнилось бы 79 лет. Было отмечено, что поэзия этого автора отличается художественной завершенностью и глубиной. Она призывает читателя к размышлениям и рассуждениям – заставляет критически осмыслить негативные явления современности, вспомнить о своих исторических корнях, вглядеться в собственную душу и обратиться к духовным истокам.

В завершении встречи прозвучало одно из стихотворений Владимира Глушкова – «Моя берёза». Оно олицетворяет высшую степень безусловной любви к своему Отечеству.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.