В Верхнедвинске торжественно отметили День Победы

13 мая 2017

Благочинный Верхнедвинского округа Полоцкой епархии протоиерей Валентин Вабищевич 9 мая принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. В храме святителя Николая Чудотворца г.Верхнедвинска был отслужен благодарственный молебен и панихида. На братской могиле мемориального комплекса г.Верхнедвинска была совершена заупокойная лития, возглашена "Вечная память" и возложены цветы на братские могилы.

Далее прошёл митинг-реквием «Память», на котором земляков с 72-й годовщиной Великой Победы поздравил председатель райисполкома И.И.Маркович.

С напутственными словами жить в мире, свято хранить завоевания Победы к Верхнедвинцам обратился ветеран Великой Отечественной войны В.В.Дащёнок.

От имени молодёжи первый секретарь райкома БРСМ Дарья Соколовская пообещала быть верными традициям старшего поколения.

Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания, в честь героев был дан оружейный салют.

К подножию мемориала памяти легли венки и цветы от благодарных потомков. По улицам города прошла колонна «Бессмертного полка», в которой наследники Победы пронесли портреты ушедших из жизни, но навечно оставшихся в строю участников Великой Отечественной войны. Был дан старт автопробегу с символикой Великой Победы.

Торжества продолжались в городском парке, где прошло театрализованное представление, была организована развлекательная программа, работали тематические выставки-продажи, проводились акции, спортивные соревнования, работала праздничная торговля.

По материалам газеты «Двинская правда».