День Великой Победы в Новополоцке. По материалам светских СМИ

14 мая 2017

9 мая, в День Великой Победы, по Новополоцку прошел марш "Бессмертного полка". Портеры людей, которые видели горести Великой Отечественной войны, пронесли их потомки по центральной улице Нефтеграда. В патриотическом шествии прошел и протоиерей Александр Шахович, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила.

День Победы, 72-й с того момента, как закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Его дождались не все участники Великой Отечественной.

К сожалению, тех, кто подарил нам возможность жить в мирное время, с каждым годом становится меньше. Сегодня в Новополоцке проживают 74 ветерана и 219 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На праздничный митинг в честь 72-й годовщины Победы в горпоселок Боровуха добрались лишь единицы. Время беспощадно к ныне живущим, но милосердно к памяти о подвигах воинов, отстоявших свободу и независимость нашей страны.

9 Мая новополочане собрались у мемориального комплекса «Звезда» – символа воинской доблести. Именно здесь, в горпоселке Боровуха, пионер-партизан Дима Потапенко, не щадя своей жизни, спасал военнопленных концентрационного лагеря. Здесь летчики 593-го авиационного штурмового полка Николай Будаков и Александр Ефименко в июле 44-го повторили бессмертный подвиг Николая Гастелло.

Здесь же 29 тысяч военнопленных не предали совесть, страну и выполнили до конца свой долг. «Когда мы вспоминаем страницы истории, сердце наполняется огромной благодарностью к тем, кто добыл для нас Великую Победу, – обратился к собравшимся председатель городского Совета депутатов Олег Буевич. – В неоплатном долгу мы перед этими людьми. На их примере мы сегодня учим молодое подрастающее поколение. Ведь судьба каждого человека, каждой семьи и есть судьба нашего народа. Мы называем себя наследниками Великой Победы. Давайте же своим трудом, учебой, жизнью будем благодарны людям, которые принесли нам этот праздник. Давайте сделаем все возможное, чтобы наша страна оставалась мирной».

Память живет. Теперь за нее в ответе внуки и правнуки поколения победителей. И чем дольше они будут помнить имя каждого фронтовика, участника подполья и партизанского движения, блокадника, узника фашистских концлагерей, труженика героического тыла, тем дольше мы сможем встречать новый мирный день.

Нынешнее 9 Мая получилось особенно пронзительным. До дрожи пробивал холодный ветер. Слова участников заслуженного любительского коллектива Беларуси студенческого театра «Арт» вонзались в самое сердце. Болью в груди отзывались минута молчания, вручение цветов ветеранам и возложение венков к подножию комплекса «Звезда».

До слез получилась патриотическая акция «Они сражались за Родину».

С персональными штандартами по городу прошлись порядка 2 тысяч новополочан. Каждый нес свою историю: портрет родного человека, благодаря которому сегодня имеет возможность смотреть в ясное небо и вдыхать эту жизнь. Люди шли плечом к плечу, штандарт к штандарту, сплетая разные судьбы воедино. Незримо присутствовали и люди, в чью память была организована данная акция.

Еще долго к фотографиям, которые после шествия установили на специальные стенды на городской площади, подходили горожане, всматривались в имена, лица героев войны и благодарили. Слова, не заглушаемые звуками концерта, в этот день сразу доходили до адресата. Ведь люди живы, пока о них помнят.

Фоторепортаж можно посмотреть на сайте газеты «Новополоцк сегодня» ЗДЕСЬ

Анна Ободова. Фото Дениса Лещика. По материалам газеты «Новополоцк сегодня».