На поклон святыням Полоцка

16 мая 2017

Спасо-Евфросиниевский женский монастырь – древняя обитель в городе Полоцке. Основала её великая угодница Божия – преподобная Евфросиния, мощи которой пребывают в монастыре по сей день.

Ученики 2-3 классов ГУО «Средняя школа №11 г.Новополоцка», посещающие факультатив «Основы православной культуры», 11 мая посетили святое место города Полоцка. Экскурсовод монастыря познакомила ребят с житием преподобной Евфросинии, доступно рассказала историю строительства Спасо-Преображенской церкви, показала уникальные фрески храма, сохранившиеся практически в полном объёме до наших дней. Ребята присутствовали при чтении Акафиста угоднице Божией в Крестовоздвиженском соборе и имели возможность приложиться к святым мощам святой угодницы.

• Библиотекарь школы Жанна Ильянец, руководитель факультатива «Основы православной культуры».