Архиерейское служение в Неделю 5-ю по Пасхе

15 мая 2017

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил г.п.Воропаево. В храме Воскресения Христова Владыка совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель священник Георгий Лакотко. На малом входе иерей Георгий был возведен в сан протоиерея.

По окончании Литургии архиепископ обратился к молящимся со словом назидания. В награду за чадородие и жертвенное материнское служение Владыка вручил Патриарший знак Материнства II степени. Валентина Гунаровна, супруга священника Георгия была удостоена награды. В семье Лакотко воспитывается пятеро детей.

После Богослужения архиепископ Феодосий посетил воропаевскую школу. Правящий архиерей Полоцкой епархии встретился с председателем сельского совета Натальей Сердюкевич, директором школы Виктором Жуком, педагогами светской школы и воскресной школы Воскресенского храма. На встрече присутствовали благочинный Поставского благочиния Полоцкой епархии протоиерей Валерий Пашкевич, священник Георгий. Во время беседы Владыка обратил внимание на воспитание подрастающего поколения, затронул вопросы нравственности и духовности.

В этот день в г.п.Воропаево также состоялся Пасхальный вечер. Он проходил в местном Доме культуры. Был подготовлен силами воспитанником воскресной школы прихода храма Воскресения Христова. По окончании концерта священники раздали участникам концерта конфеты.

• Пресс-служба Полоцкой епархии.