Престольный праздник в агрогородке Волынцы Верхнедвинского района

16 мая 2017

15 мая, в день церковной памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил агрогородок Волынцы.

«Христос Воскрес!» – приветствовал архиепископ собравшихся около храма святых благоверных князей Бориса и Глеба. «Воистину Воскрес!» – был дружный ответ. Архипастыря встретили председатель Верхнедвинского райисполкома И.И.Маркович, руководители сельхозпредприятий, председатели Волынецкого и Борковичского сельсоветов, прихожане.

Обращаясь к владыке Феодосию, Игорь Иванович отметил, что каждый его приезд несёт с собой прилив сил, энергии и доброты. В знак признательности, внимания и уважения исполнительной власти, всех местных жителей он вручил архиепископу цветы. Душистый каравай от всех хлеборобов Верхнедвинщины преподнёс председатель ОАО «Прудинки» В.А.Красник.

В престольный праздник владыка Феодосий совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили благочинный Верхнедвинского округа Полоцкой епархии протоиерей Валентин Вабищевич, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Владимир Лешкевич, настоятель храма Успения Божией Матери д.Сарья протриерей Василий Стреха и протодиакон Андрей Скобей.

Обращаясь со словами проповеди к верующим, владыка Феодосий рассказал о благоверных князьях Борисе и Глебе, приводя пример их жизни, как пример жертвенности, высоких духовных и моральных качеств, когда единение и мир ставятся превыше собственной жизни. Не только семья, но и народ, и страна должны быть едины, не допуская, чтобы никакие конфликты не привели к разобщению. Протоиерей Владимир Лешкевич поблагодарил архиепископа за приезд и преподнёс святую просфору, так как встреча проходила накануне дня Ангела хранителя владыки Феодосия. Цветы преподнесла Н.П.Липовская, председатель Волынецкого сельсовета.

По окончании проповеди владыка Феодосий наградил архиерейскими грамотами Полоцкой епархии тех, кто наиболее активно принимал участие в ремонте и благоустройстве храма: руководителей сельхозпредприятий ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро» В. А. Красника и А. Л. Шатра, бывшего директора УП Волынецкого ПМС Н.А. Халанскую, руководителя КУППСП «Полоцксельстрой» А.М.Семёнова, а также предпринимателя Михаила Генадьевича Каськовича.

Владыка также посетил деревню Антоново, где совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста. Благодаря местному хозяйству установлен поклонный крест, а прихожане благоустроили территорию вокруг него, высадили цветы. Крест – символ защиты от всякого зла и для души человека, и для земли, на которой он живёт, – отметил архиепископ. Собравшимся Владыка преподнес в дар по иконке святых благоверных князей Бориса и Глеба и пожелал благополучия и здоровья.

• Верхнедвинское благочиние.