Крестный ход по д.Березовка Докшицкого района

19 мая 2017

До недавнего времени православные Крестные ходы по деревням были редкостью. В последние годы всё больше и больше людей придерживается церковного календаря, именно с ним связывают православные свою жизнь.

Время после Пасхи – начало христианских Крестных ходов, совершаемых по большим и малым населённым пунктам. Это не просто торжественное шествие по деревне – это праздник деревни! Ведь каждый населённый пункт уже имеет для этого праздника свои традиции, которые складывались на протяжении многих лет. Собирается огромное количество народа, приезжают люди из городов, украшают деревню. Преображаются люди и внутренне: ведь как почувствовать праздник, если ты не ощущаешь его в своей душе!

Берёзовка – один из населённых пунктов, относящихся к приходу святых апостолов Петра и Павла в Гнездилово. Православной христианской вере в жизни людей данной местности отводилось место незначительное: может потому, что храма близко не было; может потому, что ещё у предков не было той силы веры, которая безраздельно наполняет жизнь христианина; может потому, что у населения преобладали взгляды на жизнь другого вероисповедания… Кто знает?!

Но до недавнего времени именно этот населённый пункт был далёк от православных традиций: только во второй раз прошёл по улицам деревни Крестный ход в этом году. Православные христиане, жители деревни, во главе со священником Виктором Гмиром, с певчими, с хоругвиями после молебна торжественно прошествовали по главной улице деревни. Многие люди встречали Крестный ход у своего дома – ставили у ворот стол с иконою, чтобы все присутствующие помолились, ниспросили Божьей милости и благодати для всех.

Подобные праздники одухотворяют, радуют взрослых, но, наверное, ещё большим смыслом наполняют души и сердца молодёжи: а они на торжестве присутствовали. Как может такое не радовать?! Значит, всё ещё можно изменить в этом мире к лучшему?!

Пусть же подобные зёрна возрождающейся духовности в душе каждого маленького и большого человечка растут, цветут и приносят свои плоды!

• Докшицкое благочиние.