Получили милость Божию на общую молитву с Владыкой

25 мая 2017

Не хлебом единым будет жить человек,
но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф 4;4).

22 мая в церкви cвятителя Николая Чудотворца д.Черессы Миорского благочиния прихожане получили милость Божию на общую молитву с архиепископом Полоцким и Глубокским Феодосием. Церковь по своему возрасту переживает 130-летний рубеж, но такие торжественные события были редкими. Прихожане трепетно и с любовью готовились к встрече владыки Феодосия и задолго до назначенного часа пришли в церковь. Здесь не принято опаздывать, суетиться. Заходили в церковь, молились, покупали свечи и выходили во двор, чтобы обязательно лично встретить архиепископа. Стояли чинно со свечами в руках и мирно вели разговор о нынешней запоздавшей весне, о посевах, о здоровье. Самые старшие из прихожан на 50-60 лет младше своей церкви, и им есть о чём вспомнить. В этом храме они венчались, крестили своих детей, внуков и правнуков. Благодарили Господа Бога за то, что Он направил к ним на служение батюшку Сергия и матушку Елену, без мудрых советов и помощи которых многие жизненные ситуации казались непреодолимыми. Лица прихожан светились тихой радостью, и было понятно, что для них в данный момент самым важным событием была встреча владыки Феодосия. Все важные дела были отложены на потом.

Дорожка вдоль церкви бережно выложена тюльпанами, листьями аира, цветущими веточками яблонь и вишен. Так красиво выложить узор в виде ковра могут только любящие сердца, понимающие важность этого момента. Воздух пахнет весной, и птицы в небе выводят удивительные трели. И смотрит на всю эту радость с иконы святитель Николай. И вспоминаются слова акафиста: "Видяще твоих мир излияние, Богомудре, просвещаемся душами и телесы, дивнаго тя мироточца живоносна, Николае, разумеюще: чудесы бо яко водами, благодатию Божиею изливающимися, напаяеши верно вопиющих к Богу: Аллилуиа".

И вот наступает торжественная тишина, в руках прихожан затеплились свечи. По дорожке к церкви идёт владыка Феодосий. Величественный, стройный, мудрый и такой близкий и доступный. Христос воскресе! Воистину воскресе! Радость, улыбки, тепло и любовь людей-тружеников. Дорогой Владыка! Да хранит Вас Господь!

Встречают дорогого гостя на высоком крыльце церкви всеми любимая и уважаемая Елизавета Николаевна Патеенок и ученица Миорской средней школы №3 имени Егора Томко Екатерина Радишевич. Церковь святителя Николая и Елизавета Николаевна – это единый монолит. Перед нами пример смирения и любви ко Господу. В руках она держит на белоснежном рушнике душистый каравай, у Кати в руках букет роз. Слава Богу за всё, что Он нам дарует!

И потекла молитва, тихая, всеобъемлющая, светлая и понятная. И церковь преобразилась... Уже не замечаешь трещин на потолке, нарушенной штукатурки, а перед тобой величественный, гордый, неуязвимый храм – корабль, который тебя защитит, спасёт, направит на путь истинный.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир!"

Божественная Литургия, Причастие, Крестный ход. Выносятся хоругви, иконы, все выстраиваются на крестный ход. Тихие разговоры, светлые лица, улыбки, доброжелательность. Звонит колокол. И в эти минуты понимаешь, как бы хотелось услышать перезвон над сверкающими куполами этого храма, высоко в небе, чтобы по всей округе слышно было, что в церкви праздник. Люди, отложите дела и придите в церковь! Не умеете молиться, не бойтесь, постойте в церкви, подышите её воздухом, послушайте пение хора. И вам обязательно захочется прийти сюда ещё раз. Звучат любимые строки из Евангелия. Всё так понятно! Господь нам всё расписал по буквам: верьте, исполняйте, живите и будьте счастливы!

И вот уже владыка Феодосий окропляет всех святой водой. Христос воскресе! Воистину воскресе! Радость, очищение, укрепление. Вы только верьте, Господь с вами! Радуйся, Николае, великий Чудотворче!
С молитвой возвращаемся в церковь. Проповедь Владыки. Мудрая, понятная, на долгие годы сохраняется в памяти. Смиряйтесь, любите друг друга, не бросайте в беде, всегда помогайте, делитесь всем, что имеете, и молитесь, молитесь. Приходите в храм, приводите детей и внуков, не сквернословьте, будьте примером для детей. «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду» (Мф 12;33). Как ни скорбно нам это принять, но эти слова Господа нашего Иисуса Христа, а значит – истина.

Благословение владыки Феодосия. Храни вас всех Господь!

Благодарим Вас, владыка Феодосий, за те минуты счастья и покоя, которые даровал нам Господь на совместной молитве в нашей такой родной и надёжной церкви. В добрый путь! Храни Вас Господь, и многие лета!

• Прихожане церкви святителя Николая Чудотворца д.Черессы. миорское благочиние.