Экскурсия в храм

27 мая 2017

18 мая 2 «Б» класс ГУО «Гимназия №1 г.Новополоцка» был на экскурсии в церкви Рождества святого Иоанна Предтечи прихода храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка.

Библиотекарь прихода, проводя экскурсию, рассказала школьникам, что в церкви незримо присутствует Сам Бог и Святые Ангелы. По форме храм Рождества Святого Иоанна Предтечи напоминает корабль. Увенчан он пятью куполами – в честь Христа и четырёх евангелистов. Алтарь – самое святое место в храме. Он отделяется перегородкой, на которой размещены иконы – иконостасом. Дети узнали, что в центре иконостаса находятся врата, которые называются Царскими Вратами, так как через них в Святом Таинстве Причащения незримо проходит Господь Иисус Христос. Через Царские Врата могут войти в алтарь только священнослужители во время богослужения. Ребята узнали, что святой Иоанн Креститель, готовя людей к пришествию Спасителя, проповедовал крещение как покаяние для прощения грехов. Дети учились креститься и прикладываться к иконам. После окончания экскурсии школьники получили в качестве памятного подарка маленькие иконы.

• Классный руководитель Л.В.Корозеева.