С днём рождения Церкви!

04 июня 2017

В этом году день Святой Троицы выпал на 4 июня. Природа в этот день радовалась наступлению великого праздника. Накануне, в храме Вознесения Господня г.п.Россоны, было совершено вечернее богослужение. Храм, по традиции, был украшен молодыми березками, зеленью и цветами.

...Начинается Божественная литургия, богослужение, возвещающее нам о том, что обозначает праздник Пресвятой Троицы для всех христиан. Православное богослужение праздника Пресвятой Троицы – одно из самых красивых. На богослужении читаются три обширных молитвы, посвященные Святому Духу, а православные впервые после Пасхи делают земные поклоны.

Храм наполнен ароматом свежей зелени. Запах сирени смешивается с ароматом ладана. Блики свечей сверкают на листьях берез, а цветы сирени и ландышей словно подчеркивают яркие краски православных икон. Торжественное пение сводного хора, священник в зеленом облачении, радость на лицах прихожан – всё, буквально всё говорит о радости Евангелия и полноте жизни в Боге. Сегодня праздник! Сегодня Божий день! Сегодня торжество веры, надежды и любви, обращенное через молитву к Пресвятой Троице – всему миру! Сегодня день рождения Церкви! Пространство праздничной иконы словно распахнуто навстречу всем молящимся. Среди апостолов Христовых – все мы, пришедшие на праздник. Святой Дух сходит для каждого из нас. Христос зовет к Себе всех людей. Зовет, чтобы как единый христианский народ, как единую общность людей в Святом Духе ввести в Небесное Божье Царство. И этому Царству любви, Царству торжества над смертью и разобщенностью, Царству радости бытия с Богом, как говорит Церковь, не будет конца.

После Божественной литургии отец Александр сердечно поздравил всех присутствующих с великим двунадесятым праздником, Днем Святой Троицы, и с днем основания Церкви Христовой:

- С праздником Пятидесятницы, дорогие россонцы! С днем рождения Церкви!

И нам бы с вами принять сегодня в свои души и сердца эту благодать Святого Духа! Изменила бы она и нас. И робких и не всегда твердо стоящих в вере, сделала бы твердо убежденными носителями истинной веры. От всего сердца желаю, чтобы каждый из вас имел в своем сознании полные ликующего восторга слова церковного песнопения: «Видехом Свет Истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру Истинную, Нераздельней Троице покланяемся: Та бо нас спасла есть». ..Подумайте, какая страшная будет беда, если Дух Святой со Своими небесными дарами так и останется Сам по Себе, а мы сами по себе со своими страстями, со своей суетой, если земная жизнь пролетит, а небесная так и не начнется…Будем же молиться о том, чтобы Бог продолжал вести нас по пути спасения, чтобы мы не уклонялись от этого пути и благодаря нашей проповеди все новые и новые члены присоединялись бы к Телу Христову, дабы все мы достигли уготованного нам Царствия Божия.

Затем был отслужен молебен. Единым сердцем и едиными устами все молились со священником Богу, Пресвятой Богородицы о даровании здравия всем православным христианам.

• Надежда Задровская, Россонское благочиние.