Преображение Господне

17 августа 2017

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Об этом событии повествует Святое Евангелие. Однажды на горе Фавор Господь Иисус Христос предстал перед тремя Своими учениками – Иоанном, Иаковом и Петром – во всей Своей Божественной славе. Лицо Его просияло, как солнце, одежды же сделались белыми, как снег и блистающими, как свет.

И явились два пророка – Моисей и Илия – и стали беседовать с Ним. В этот момент Голос Бога Отца засвидетельствовали о Боге Сыне, а Святой Дух в виде облака опустился на гору. Произошло явление всех трёх Лиц Святой Троицы. Ученики Христовы, увидев Божественный свет, упали на землю, закрыв головы одеждами. Господь открылся им таким, каким Он был в Царстве Своего Отца. Он стоял перед ними как истинный Царь мира, излучающий неиссякаемую любовь.

На горе Фавор Господь Иисус Христос явил не только Свою славу, но и славу Царства Небесного, горнего Иерусалима. Священное событие Преображения Господня напоминает о том, что для того, чтобы войти в ту славу Фаворского света, человек должен преображать свою душу в дни земной жизни, обновляться, восстанавливать в себе искажаемый грехами образ Божий.

Праздник Преображения в народе называют «Яблочным Спасом». В этот день Церковь совершает освящение плодов нового урожая. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград. Их приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу. С давних времён часть урожая было принято жертвовать церкви для совершения Таинства Евхаристии. В местах, где виноград не растет, его заменили яблоки. Освящение даров природы имеет еще и другое – символическое значение. Плоды напоминают нам о том, что до своего изгнания из рая человек ни в чём не нуждался, всё живое было подвластно ему. Поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие.

По традиции на Преображение хозяйки пекли яблочные пироги. На угощение приглашали родных и знакомых. Существовал обычай праздничной трапезой наделять нищих.

Праздник Преображения Господня – это напоминание всем верующим о том, что Церковь – носительница Фаворского света. Каждый православный храм – Фавор, где в церковных таинствах и в молитве душа приближается к своему преображению.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г.Новополоцка.