Духовное дыхание Полотчины

06 июня 2017

Начало июня для Полоцка – особое время, когда в самый древний город Беларуси приезжают паломники, когда открыто духовное дыхание – молитва непрерывно плывет над городом. Кульминация торжества – 5 июня, день памяти преподобной Евфросинии.

Свято-Евфросиниевские торжества начались 4 июня. Вечерние Богослужения были совершены в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре, храмах Полоцка, Полоцкой епархии. 5-го июня в храмах Спасо-Евфросиниевского женского монастыря было совершено четыре Божественные литургии. Божественная литургия была отслужена и в первом древнем кафедральном соборе Беларуси – в Полоцком Софийском соборе (современный музей истории архитектуры). Богослужение совершили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий епископ в сослужении священников Полоцкой епархии и гостей. Проповедь на Запричастном стихе произнёс протоиерей Николай Войтов.

По окончании верующие прошли крестным ходом от Софийского собора до монастыря по улице, которая названа в честь прп.Евфросинии. Крестным ходом вместе с духовенством прошли председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, депутаты Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Юницын и Вадим Девятовский, начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Михаил Даниленко, председатель Полоцкого райсовета Иосиф Грибович, председатель Новополоцкого горсовета Олег Буевич, представители исполнительной и законодательной власти, полочане, гости Полоцка.

К святому шествию присоединились малые крестные ходы, которые вышли из храмов Полоцкой епархии: из кафедрального собора Богоявления г.Полоцка, из храма Покрова Пресвятой Богородицы; из храма великомученика и целителя Пантелеимона г.Полоцка (микрорайон Новка), из храма Рождества Пресвятой Богородицы д.Богатырская Полоцкого района; из церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка. Новополочане прошли по Нефтеграду, доехали до Полоцка на автотранспорте и присоединились к основному крестному ходу из Софийского собора. Святое шествие объединило более тысячи верующих в единой молитве.

Завершил свое шествие крестный ход в Полоцкой обители. Здесь крестоходцы из Софийского собора соединились с крестным ходом монастыря, который возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Состоялся праздничный молебен в честь преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой. С праздником собравшихся поздравили митрополит Павел, Владимир Терентьев, Николай Шевчук.

В праздновании Свято-Евфросиниевских торжеств 2017 года приняли участие священнослужители Полоцкой епархии. Следует отметить, что 1 июня из Глубокого вышел крестный ход. Верующие прошли более 90 километров и пришли в полоцкую обитель накануне дня памяти прп.Евфросинии.

5 июня около памятника святой угоднице состоялся открытый концерт детского творчества. Во Дворец культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» был реализован проект Рапсодии искусства «Евфросиния – дочь земли Полоцкой». В художественной галерее представлена стационарная выставка "Стенопись XII-XIX веков Спасо-Преображенского храма". На ней можно увидеть уникальные фрагменты живописи, которые сняты со стен Спасо-Преображенского храма и сохранены, как историческое наследие. В музее книгопечатания с 5 июня экспонируется актовая печать преподобной Евфросинии.

Свято-Евфросиниевские торжества в этом году объединили более 20 духовно-просветительских проектов, направленных на прославление святой Евфросинии. Масштаб многогранен. Здесь: учреждения культуры и образования, выставки декоративно-прикладного искусства, литературно-музыкальные композиции, театрализованные представления, исторические экскурсы… Инициатором проектов выступил Полоцкий райисполком.

В шесть часов вечера 5-го июня в Софийском соборе состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы Полотчины.

Фоторепортаж ЗДЕСЬ.

• Лариса Стёпкина.