Евфросиния – дочь земли Полоцкой. По материалам светских СМИ

06 июня 2017

Пятого июня – памятная дата. В этот день в 1173 году почила преподобная Евфросиния Полоцкая. Святая, почитаемая верующими по всему миру. Православные храмы, названные ее именем, существуют не только в Беларуси, но и в Англии, США, Канаде.

Внучка полоцкого князя Всеслава Брячиславовича, игуменья, основательница жемчужины зодчества ХІІ века – Спасо-Преображенского храма, святая Евфросиния вела большую духовно-просветительскую деятельность. В знаковый для нашей страны год – 500-летия белорусского книгопечатания – ее роль в становлении национальной культуры, языка и письменности возрастает вдвойне. Преподобная одна из первых взяла на себя монашеский обет в переписывание летописей и святых писаний. Заложенные ее традиции живы и поныне. В минувшем году литературное издание полоцкого монастыря – фотоальбом «Дивная симфония» - стало победителем 55-го Национального конкурса «Искусство книги».

В церквях Полоцкой епархии благоговейный свет торжества во славу Преподобной загорелся накануне – в воскресенье. Утром в понедельник, 5 июня, прошли Божественные литургий, по окончанию которых из Новополоцких и Полоцких храмов в сторону монастыря двинулись крестные ходы. Один из них образовали новополочане, следовавшие от церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость». У памятника князю Всеславу Брячиславовичу малые шествия, словно ручейки, влились в один большой крестный ход. Его возглавили церковнослужители высокого сана из разных городов Беларуси. По улице Евфросинии Полоцкой следовали представители власти во главе с председателями Витебского областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым и Полоцкого райисполкома Николаем Шевчуком. Конечным пунктом следования большого крестного хода стал Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Здесь ко всем пришедшим обратился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем слове митрополит подчеркнул значимость происходящего события, и напомнил об огромной роли небесной заступницы белорусского народа в истории христианского мира.

Программа памятного дня была преисполнена духовной радостью сотен верующих, прибывших из Беларуси, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

У памятника святой угоднице развернулись тематические площадки детского творчества. А концертные залы Дворца культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и Софийского собора радовали пришедших красотой классической и духовной музыки.

Фоторепортаж можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Нелли РАДЬКО. Фото Дениса Лещика. По материалам газеты «Новополоцк сегодня».