Праздник Всех Святых в Бегомле

12 июня 2017

В Бегомльском храме Всех святых 11 июня отметили престольный праздник Неделю Всех Святых. Празднуется он в первое воскресенье после Пятидесятницы, в восьмое воскресенье после Пасхи.

В украшенном цветами храме собрались прихожане. Погода праздновала вместе с нами, радовала ярким солнышком и теплом. Началась Божественная литургия. К Причастию родители привели своих детишек, они собрались в длинную очередь, скрестив на груди ручки и спокойно подходили к Чаше со Святыми Дарами. Было много грудничков, которых на руках держали их родители. После благодарственной молитвы настоятель храма Всех Святых иерей Валерий Тимков обратился ко всем с проповедью. Он отметил значимость праздника Всех святых для каждого прихожанина – это праздник прихода нашего храма, который освещен в честь Всех Святых. Каждый святой, имя которого мы носим, должен быть для нас примером того, как нужно самоотверженно укрепляться в вере и отдаться воле Божьей.

После проповеди начался крестный ход к храму Всех святых и новому, почти достроенному храму Рождества Пресвятой Богородицы. Для соблюдения безопасности прихожане шли в сопровождении карет ГАИ Бегомльского отделения. По пути иерей Валерий окроплял всех встречающихся Бегомльчан освященной водой и поздравлял с праздником Всех Святых. Люди выходили из своих дворов, из магазинов и просили окропить и их.

Возле нового храма Рождества Пресвятой Богородицы под колокольный перезвон нас встречали гости – настоятель Докшицкого храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Мелешко и настоятель прихода храма Преображения Господня д.Порплище протоиерей Виктор Гмир. Вокруг нового храма и храма Всех Святых трижды прошли крестным ходом и отслужили молебен. Затем все вошли в новый храм Рождества Пресвятой Богородицы. Внутренние работы внутри уже почти завершены. Протоиерей Георгий Мелешко поздравил всех с праздником – Неделей Всех Святых. Он обратился к прихожанам с проповедью. Особое внимание уделил трагической истории храма Всех Святых, который был разрушен. Это был красивейший храм, просторный, с каменными стенами. Его фундамент на три метра уходит в глубину. Его строили на века. Но в тяжелые Богоборческие времена был разрушен. И его разрушители не остались безнаказанны – их кончина была бесславна. Но благодаря стараниям настоятеля храма Всех Святых иерею Валерию Тимкову жизнь духовная на Бегомльщине стала оживать. Его стараниями началось строительство храма Пресвятой Богородицы и вот уже почти завершено. Это его подвиг, подвиг каждого, кто помогает в строительстве храма. Протоиерей Георгий Мелешко пожелал, чтобы уже в этом году все прихожане переехали в новый храм. Чтобы вера укреплялась в каждом из нас. И чтобы крест, который дан каждому, мы несли без ропота и во Славу Божию.

Настоятель храма всех святых иерей Валерий Тимков поблагодарил протоиерея Георгия Мелешко, протоиерея Виктора Гмира и протоиерея Леонида Стреху, за то, что в этот праздник они приехали к нам в гости, за теплые слова поддержки и душевные пожелания. В завершении иерей Валерий подарил каждому прихожанину календарь с изображением икон Всех святых на каждый день.

• Докшицкое благочиние.