Детский оздоровительный лагерь «РОДНИК»

28 июня 2017

Вот и завершил свою работу православный детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «РОДНИК» при приходе святителя Николая Чудотворца г. Поставы.

Лагерь посещали 25 учащихся воскресной школы храма святителя Николая, преимущественно из семей, нуждающихся в особой защите: малообеспеченных, неполных, многодетных.

Лагерь работал на базе средней школы №3 г. Поставы с 01.06 по 21.06.2017г.

Основная цель лагеря – организация свободного времени детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их оздоровление, творческое и духовно-нравственное развитие.

По итогам работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Родник» можно говорить, что дети получили массу положительных эмоций. Ежедневная молитва, посещение храмов, игры на свежем воздухе, экскурсии, интересные мероприятия - все это способствовало улучшению духовного и физического здоровья детей.

В соответствии с логикой и тематикой работы православного лагеря «Родник» мы координировали совместную деятельность с настоятелем православного храма г.Поставы протоиереем Валерием Пашкевичем.

Воспитанники лагеря много нового узнали о родном крае, научились отличать доброе от злого. Дети получили массу впечатлений в поездках и экскурсиях, а самое главное - вспомнили о смирении, о взаимопомощи, любви к Богу и ближнему, о коллективномм творчестве. С большим интересом ребята участвовали во всех мероприятиях.

Особенно понравились ребятам следующие мероприятия: мастерская «Что можно сделать из бумаги», разработка в группах настольных лингвистических игр (игры, основанные на знании  происхождения слов, например «спасибо» - Спаси Бог); интеллектуальная игра «Знатоки Библии», просмотр фильма «Евфросиния Полоцкая» и его обсуждение, интерактивная игра «Хочу все знать о святых местах Поставщины», акция милосердия и рейд «Несем добро людям»,  конкурс рисунков на асфальте «Экология – проблема нового тысячелетия», экскурсия «По тропинкам родного края» - прогулка на речку Мяделка и акция «Малым рекам – большая забота», презентация «Семь чудес Поставщины», конкурс рисунков по данной теме, поездки в Полоцк на поклон к мощам прп.Евфросинии и Осиногородокскую церковь, посещение краеведческого музея; участие в веселых стартах «Ура! Каникулы», игры-беседы «Если хочешь быть здоровым», «Сумей сказать нет», тренинг «Рисуем свое имя», игра «Сделай добро», чтение и обсуждение рассказов о вере, дружбе, человеческих поступках – хороших и плохих, разучивание православных по содержанию стихов и песен.

В течение всей лагерной смены отслеживалась удовлетворенность детей деятельностью лагеря. После каждого мероприятия проводилась рефлексия. Ежедневно воспитателями лагеря проводилась беседа, на которой обсуждались итоги дня.

Анализ показал, что дети и родители довольны деятельностью лагеря «Родник», так как у детей остались положительные впечатления от пребывания в лагере. Разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически, расширил кругозор, развил духовно-нравственные качества.

• Наталия Прокопович, Поставское благочиние.