Рождество Иоанна Предтечи

07 июля 2017

Рождество святого славного Пророка и Предтечи Христова Иоанна празднуется 7 июля (по нов. ст.).

Бог через пророка Малахию предвозвестил, что перед самым пришествием Христа Спасителя явится Предтеча, то есть Предшественник Спасителя. Предтеча будет великим пророком, он возвестит людям о скором явлении Христа и будет приготовлять их к принятию Христа Спасителя.

Для рождения Предшественника Спасителя Бог избрал благочестивых родителей, родственников Пресвятой Девы Марии, священника Захарию и жену его Елисавету, которые жили в древнем городе Хевроне. Они были уже стары, а детей не имели. Они усердно молили Бога избавить их от такого несчастья.

Однажды Захария совершал богослужение в храме Иерусалимском. Когда он вошёл в святилище для каждения, ему явился Ангел Господень и сказал: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя: жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречёшь ему имя Иоанн. Рождение его принесёт радость многим. Он будет велик пред Господом, будет иметь дары Духа Святого от самого своего рождения и многих людей обратит к Господу Богу…». Захария усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражён немотой до времени исполнения слов Архангела Гавриила.

Вскоре, от праведных Захарии и Елисаветы, родился сын. Родные, соседи Елисаветы радовались вместе с ней такой милости Господней над ней.

В восьмой день, по закону иудейскому, надлежало дать имя младенцу. Собравшиеся родственники и знакомые хотели назвать его Захарией, по имени отца. На это Елисавета сказала: «Нет, а назвать его Иоанном». Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: «Иоанн имя ему», – и тотчас связывавшие по предсказанию Архангела его речь узы разрешились, и святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнёс пророческие слова о явившемся в мир Мессии и о своём сыне Иоанне – Предтече Господа.

В этот великий день нужно вспомнить о том, что Божия любовь – вечная любовь. Даётся она человеку с самого момента его рождения, когда он приходит в мир. Как и в первый день Рождества Иоанна Предтечи было радостно всем от явления жизни новорождённого младенца, так и сегодня всем должно быть радостно от появления младенцев, долгожданных, нечаянных, желанных. Задумаемся над сокровенной тайной рождения, осознаем, что жизнь любого из православных имеет значение, ибо Бог дал её нам и отметил вечной любовью.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.