Праздник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в д.Крулевщина

11 июля 2017

8 июля православные христиане отмечают праздник в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Церковь почитает их как покровителей любви и верности в православном браке. Мощи святых Петра и Февронии, в иночестве Давида и Евфросинии, покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Петр и Феврония Муромские – супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы.

И семейная жизнь каждого православного христианина должна строиться по законам церкви, по заповедям христианства, по образцу жизни свв. благоверных Петра и Февронии, жизнь которых стала подвигом любви христианской. По традиции в этот день в храмах Православной Церкви совершаются Божественные литургии, молебны в честь святых.

Не стал исключением в этот день и приход храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Крулевщине. Вечером в субботу в храме был совершён молебен в честь святых, а после молебна все желающие прихожане – и стар, и млад – собрались возле костра, чтобы побеседовать о нынешнем положении семьи в обществе, об отношении к семье каждого человека, о правилах воспитания детей в духе семейных православных традиций. Все пришедшие на встречу прихожане с интересом слушали вопросы, задаваемые священнику, ответы на них, делились своим жизненным опытом, своими впечатлениями. Время за разговором пролетело незаметно, расходиться никому не хотелось.

• Докшицкое благочиние.