Торжественное начало жатвы в Полоте

11 августа 2017

Жатва подводит итог непростому и кропотливому труду сельского жителя. Во вторник на одном из полей КУСХП «Полота» во главе с председателем Полоцкого райисполкома Николаем Шевчуком собрались председатели и работники колхозов Полоцкого района, руководство управления сельского хозяйства и продовольствия, работники предприятия, творческие коллективы и гости.

Николай Николаевич, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что первым делом мы благодарим Господа и просим Его помощи перед началом полевых работ. Председатель райисполкома предоставил слово клирику прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерею Алексею Кушнеревичу. Отец Алексей совместно с певчими церковного хора храма совершил молебен перед началом всякого доброго дела. Затем священник освятил технику и благословил рабочих на добросовестный труд. Именно о предстоящем труде и шла речь в проповеди, о должном усердии и прилежании в столь важном деле - сборе урожая с наших полей, нашей земли, которая кормит всех нас.

После молебна творческие коллективы показали народные традиции сбора урожая, порадовали присутствующих тематическими песнями. С серпами в руках и песней на устах женщины в национальных костюмах зажинали первые снопы нового урожая. Не обошлось и без традиционного обрядового праздничного каравая, который торжественно был передан председателю райисполкома Николаю Шевчуку.

Завершился праздник и началась нелёгкая работа в поле. И мы желаем помощи Божией всем трудящимся и, как всегда, надеемся, что Господь дарует нам хороший урожай.

Фотографии здесь.

• Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Полоцка.