Молодёжь Полоцкой епархии стала участниками съезда Содружества православной молодёжи в Круске

11 августа 2017

В десятый раз гостеприимная Курская земля собирает молодежь всего мира на международный съезд Содружества православной молодёжи.

СПМ – это не искусственно созданная организация, а плод жизни Церкви. В 2006 году Святейшим Патриархом Алексием II и Первоиерархом Зарубежной Церкви митрополитом Лавром был подписан акт о каноническом общении Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей. Первым шагом было предложение организовать общение молодых людей всей полнотой уже не разделенной историческими рамками Церкви.

10 лет прошло с того дня. И теперь Содружество – это молодежь, которая принимает участие не только в Церковной жизни – богослужение, паломничество, трудовое послушание и так далее – но и в глобальном мировом движении. Это движение занимает весомое место в разных направлениях общественной жизни на различных континентах нашей планеты.

Белорусскую Православную Церковь представляла группа из 10 молодых людей из приходов разных епархий, которую возглавил руководитель молодежного отдела Полоцкой епархии иерей Игорь Чечукович. По традиции в начале съезда состоялось торжественное открытие с поднятием флага Содружества и крестным ходом с митрополитом Курским и Рыльским Германом к монастырю «Коренная пустынь». Крестный ход был посвящен иконе Божией Матери «Курско-Коренной». Вечером того же дня состоялась презентация делегаций Беларуси, Украины, Зарубежной Церкви (Австралия, Великобритания и другие), представителей поместной Польской Церкви.

Наша группа постаралась раскрыть в презентации духовный, культурный и народный быт белорусского народа. А песня на сербском языке «Наша вера» не оставила равнодушным никого в зале.

На следующий день состоялся юбилейный гала-концерт в городе Курске с участием Митрополита Германа, губернатора Курской области и других высоких и почетных гостей.

Ко дню памяти преподобного Сергия, игумена земли Русской, Содружество прибыло на богослужение в Троице-Сергиеву Лавру. По окончании богослужения состоялись встречи молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и совместное фото на память.

А далее мы отправились по Золотому кольцу России, а если сказать более красочно, - душе России. Старинные храмы, монастыри, провинциальный люд со своим говором и наречием. И всюду матушка Волга никого равнодушным не оставила.

В конце Содружества состоялась встреча с губернатором Курской области А.Н.Михайловым, где содружники поделились своими впечатлениями о съезде и руководители делегаций и организаторы во главе с Александром Николаевичем выразили готовность продолжить традицию ежегодного проведения Содружества православной молодежи.

Вот несколько впечатлений наших ребят от съезда:

Елизавета Изоитко

Х съезд стал для меня уже вторым. Я была очень рада увидеть старых друзей и обрести новых. Сбылась также моя давнишняя мечта попутешествовать по городам России.

Екатерина Гордевич

Я благодарна Богу за то, что я здесь, за то, что я участница этого замечательного проекта! С 15 лет я мечтала сюда попасть и теперь точно знаю, что мечты сбываются. Х съезд православной молодежи проходит в Золотом кольце России. Это большое счастье – окунуться в великую древнюю Русскую историю Православной Церкви. Я нигде не видела такого величия храмов, соборов, монастырей. Здесь поистине весь русский дух и молитва. Я очень благодарна всем организаторам съезда. Обрела очень хороших друзей с разных стран. Друзья по православному духу – это больше, чем просто друзья.

Александр Розынко

Это мой первый приезд на Содружество. И я очень рад, что мне удалось петь в хоре, регентом которого является Татьяна Музыкант. Здесь было также очень много экскурсий и поучительных историй. Еще очень приятно было видеть в одном месте так много талантливых и харизматичных личностей, каждый из которых готов поделиться своим талантом. Пребывание в кругу таких замечательных людей дало мне толчок к дальнейшей работе над собой.

• Содружество православной молодёжи Полоцкой епархии.