"Зажинки" на Россонщине

13 августа 2017
Утро…Возле золотой нивы в агрогородке Селявщина в ряд выстроены комбайны, готовые намолотить первые тонны зерна, а хлеборобы отсчитывают последние минуты до начала своей поистине горячей поры. Ждут данного события и местные жители, и гости праздника.
Согласно традициям, под красивые белорусские песни в исполнении местного народного фольклорного коллектива жнеи серпами срезают первые колосья, складывают их в снопы. Первый нажатый сноп вручается руководителю хозяйства КУП «Селявщина» Ивану Стрижнёву. Он, в свою очередь, обращается к хлеборобам, подчёркивая, что нужно приложить максимум усилий, чтобы собрать урожай без потерь.

Поздравляет с началом страды комбайнёров и председатель Россонского районного объединения профсоюзов Ольга Мищенко.

Затем к труженикам хозяйства обращается настоятель прихода храма Вознесения Господня г.п.Россоны отец Александр:

- …Это очень тяжёлый, и мы все знаем, насколько важный труд. Хлеб – всему голова, и нам нужно его убрать. Надо собраться с силами и духовными, и телесными, чтобы Господь даровал нам и погоду, и  эти силы, чтобы достойно пройти время жатвы и заполнить житницы зерном. Наши предки начинали всякое доброе дело с молитвы, чтобы Господь благословил на доброе дело. Так пусть Господь поможет совершить это великое и доброе дело!

Затем отец Александр служит молебен на начало уборки зерновых, благословляет хлеборобов и  окропляет святой водой технику, поле, всех присутствующих.
  • Надежда Задровская, Россонское благочиние.