Путеводительница святая Одигитрия

14 августа 2017
10 августа - день празднования Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия". Это значимое событие и для жителей небольшого древнего городка Дисна, что на Миорщине. Икона Божией Матери "Одигитрия", в далёкие времена приплывшая по водам Западной Двины, по молитвам дисненцев спасла город от многочисленных пожаров.
Торжества, посвящённые чествованию иконы Божией Матери "Одигитрия", прошли в Дисне при стечении большого количества народа. В этот день, как и в предыдущие годы, Матерь Божия, объединив духовной нитью, собрала под свой покров людей не только Миорского благочиния, но и многочисленных паломников из разных мест Беларуси, России и Ближнего зарубежья.

Накануне праздника, 9 августа, в Свято-Воскресенском храме г.Дисны прошло вечернее богослужение. Всенощное бдение в честь Дисненской чудотворной  иконы    "Одигитрия" возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении благочинных Полоцкой епархии и священнослужителей Миорского благочиния.

Под сводами обновлённого великолепного храма звучало величание в честь чудотворной иконы - нашей Путеводительницы, благой Спутницы и Защитницы рода христианского.
По окончании церковной службы Владыка обратился к присутствующим на вечернем богослужении со словами поздравления и духовного назидания. Затем настоятель храма протоиерей Геннадий Короневский от лица всех священников Миорского благочиния и всех присутствующих поздравил архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия с 20-летием со дня хиротонии (посвящения в епископы). Искренне, по-детски непосредственно, поздравили Владыку c юбилеем учащиеся воскресной школы Свято-Воскресенского храма. От клира и прихожан церкви со знаменательным событием в жизни Владыки поздравила Раиса Куленок. К поздравлению присоединились все присутствующие на вечернем богослужении пением многолетия своему архиерею - Владыке Феодосию.

Фото праздника ЗДЕСЬ.
  • Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры