Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 августа 2017

В честь завершения земного пути Божией Матери Православная Церковь установила Великий двунадесятый непереходящий праздник Успения Пресвятой Богородицы. Он отмечается 28 августа.

После Вознесения на небо Иисуса Христа, Пресвятая Дева постоянно пребывала в подвиге поста и молитвы и в живейшем желании созерцать Сына, сидящего одесную Бога.

Успению и предшествует двухнедельный строгий пост символ подвигов и трудов Богоматери на пути к достижению вершины человеческой святости.

При рождении Своего Сына Пресвятая Богоматерь сохранила девственное состояние, и до Рождества и, и после Рождества являясь Девой. По-славянски Её называют Приснодевой. Слово «присно» означает «всегда».

День кончины Пресвятой Богородицы был открыт Ей от Господа за три дня до Её Успения, через явившегося Архангела Гавриила с пальмовой ветвью в руках. Преставление Пресвятой Богородицы было ознаменовано чудесами, которые воспевает Святая Церковь.

Приготовившись к последней минуте Своего блаженного исхода, Пречистая Богородица спокойно и с радостью легла во гроб и как бы уснула, чая Своего отшествия на Небо. Вдруг необычайный свет озарил дом и видимо для всех Господь Иисус Христос, с сонмом Ангелов и святых, снисшел к одру Богоматери и принял пречистую душу Её в свои руки. Тогда, по словам Святой Церкви, «небесные врата возвысились, Ангелы воспели, встретив Царицу Небесную, Херувимы стали созати с веселием и Серафимы с радостию прославили Её». Лицо Богоматери, «освящённое добротою Божества, сияло славою Божественного девства», и от Её тела разливалось дивное благоухание.

Приступив к погребению пречистого тела Богородицы, святые апостолы на раменах своих понесли одр, при пении священных гимнов, к месту погребения. Обширный светозарный облачный круг, наподобие венца, появился в воздухе над присутствующими и сопровождал шествие.

Положив пречестное тело Богородицы в пещеру, святые апостолы закрыли вход в неё большим камнем. На третий день после погребения Богоматери, апостол Фома пришёл поклониться останкам Пречистой Девы. Святые апостолы открыли ему пещеру, но отвалив камень от гроба, увидели, что тела Пресвятой Богородицы уже не было в гробнице, а лежали там только Её ризы, от которых разливалось чудное благоухание. На третий день Господь воскресил Пресвятую Богородицу.

Вместе с этим событием Церковь учит нас, что смерть – это только переход от земли на Небо, от тления и разрушения – к вечному бессмертию. Как во время земной жизни Пречистая Дева Мария заботилась об Иисусе Христе, так и после Успения Она заботится о наших душах и молится о нас Богу, ведь христиане усыновлены Ей кровью Её возлюбленного сына. Святая Христова Церковь указывает нам на Ту, Которой дороги все верные друзья Её Сына, усыновлённые Богу в Таинстве Крещения. Любовь и молитвы Богородицы хранят и утешают всех чад Церкви на жизненном пути в Царствие Небесное.

Тропарь Успения Пресвятой Богородицы

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

По-русски: При рождении Христа Ты, Богородица, сохранила девство и по преставлении не оставила мира; Ты перешла к вечной жизни. Мать жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наша.

• Приход храма иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", г.Новополоцк.